Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовная лирика Тютчева и Фета (Сравнительный анализ)

Афанасий Фет и Фёдор Тютчев оставили большой след в русской литературе в качестве поэтов, большое место в их творчестве занимает любовная лирика. Но одинаково ли они относятся к этому чувству? Этот вопрос заинтересовал меня, и я решила разобраться, проанализировав несколько стихотворений: "Последняя любовь", "Я встретил вас..." Тютчева и "Сияла ночь. Луной был полон сад...", "Ты отстрадала, я ещё страдаю" А. Фета.

Начну с разбора стихотворений Тютчева. Стихотворение "Последняя любовь" поэт описывает прощание героя со своей страстью. Он изо всех сил желает, чтобы это влечение не покидало его как можно дольше, так как после его ухода останется лишь безнадёжность и пустота. Для лирического героя любовь — смысл жизни, поддержка и мотив, вслед за ней затухнет и он.

Произведение построено на метафоре: поэт сравнивает эту любовь с вечером, зарей. поэтому текст полон олицетворениями, представленными в форме обращения к природе: "сияй, сияй, свет", "помедли, помедли, вечерний день". Практически не используются эпитеты, так как нет цели создать образ природы: герой не думает о её красоте, а только о том, что с приходом темноты всего этого не станет. Особое значение имеет последние две строчки — это отчаянный призыв, который резко обрывается и повисает в воздухе, невольно заставляя читателя прочувствовать всю трагичность ситуации. В другом стихотворении противоположная ситуация: герой встретил предмет своего обожания, его душа встрепенулась, на сердце стало тепло, жизнь заговорила вновь. То есть если в первом стихотворение речь идёт о закате, то во втором изображён рассвет души. Из средств выразительности можно отметить обилие троеточий, что дает возможность читателю заполнить паузу по своему усмотрению. В большом количестве представлены и эпитеты, призванные более четко описать вещь наплыв ощущений: отжившее сердце, душевная полнота, вековая разлука. Теперь подробнее рассмотрю выбранные произведения Фета. "Ты отстрадала, я страдаю" — исповедь героя перед самим собой в том, что тревожит его душу. А тревожат воспоминания о любимой, но умершей девушке. Однако молодой человек не жалеет её, а, наоборот, радуется за неё, ведь она больше не страдает. Он не видит смысла жить без неё, думает, что его ждут лишь страдания, поэтому хочет воссоединиться с ней, пусть теперь и через смерть. С помощью повтора "я помню, вспоминаю" автор акцентирует внимание читателя на том, что герой живет в прошлом, воспоминаниями. Перехожу к следующему произведению — "Сияла ночь. Луной был полон сад". Оно проникнуто чувством любви к девушке, описываются мысли, ощущения влюблённого в неё, поэтому относится к любовной лирике. Посвящено теме воспоминаний о любви в прошлом. Основные чувства лирического героя — ностальгия, некие сожаления. Произведение можно разделить на две части: в первой- описание вечера в настоящем времени, а во второй — воспоминания об этом же вечере, но спустя много лет. Поэт использует эпифору, то есть "отзеркаливание" композиции, повторяет отдельные фразы ("тебя любить, обнять и плакать над тобой", "Что ты одна — любовь") или только немного изменяет их — анафора ("что ты одна — вся жизнь", "цели нет иной" — "и нет любви иной". С помощью таких деталей автор акцентирует внимание читателя на том, что для героя всё было словно вчера, чувства не только остались, но и не изменились, несмотря на то, что прошло много лет. Силу переживаний автор раскрывает через эпитеты: жгучая мука, томительные и скучные года. Как и многие другие стихотворения А. Фета, это стихотворение очень музыкально, так как использован приём звукописи, поэтому на него положен романс.

Итак, я сравнивала представление о любви у Фёдора Тютчева и Афанасия Фета. Пришла к выводу, что Тютчев рисуют любовь в её начале, конце, то есть её острота меняется. У Фета же лирические герои влюбляются однажды, с тех пор живут мыслями о той поре. Так что их чувства не меняются с течением времени. Стихотворение обоих поэтов мне очень понравились, заставили прочувствовать настроение, передаваемое поэтом, задуматься о рождении и смерти чувств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.