Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём проявляется ренессансное мировоззрение автора на примере романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» (Сервантес Мигель С.)

Историческая и культурная эпоха Ренессанса (Возрождения) началась в Италии XIV века и завершилась в XVII веке, распространившись по всей Европе. Главным направлением философской мысли этого периода был гуманизм.

Основой гуманизма является бесконечная вера в человека, признание его венцом творения мира. Мыслители провозгласили идею всесильности человека, они верили в его возможность изменить мир к лучшему. Справедливость, честь, благородство, готовность прийти на помощь — вот добродетели, которыми, по мнению философов того времени, должен обладать человек.

Мировоззрение известного испанского писателя Мигеля де Сервантеса формировалось под влиянием европейской гуманистической мысли, что, несомненно, отразилось в его произведениях. На момент создания романа “Дон Кихот” Испания переживала тяжёлые времена — закат империи. Доблестные рыцари и великие завоевания остались в прошлом, суровой реальностью было обнищание большей части населения, чванство аристократии, засилье духовенства, коррупция, тирания абсолютизма. Общество испытывало ностальгические чувства, а потому неудивительно, что рыцарский роман, с его утопичностью, был так популярен.

Библиотека главного героя рассматриваемого нами романа состояла как раз из книг данного жанра.

Подвиги, приключения, благородство конечно же увлекали Дон Кихота, а потому он решил сам стать тем доблестным рыцарем и бороться за добро и справедливость. И вот, одним утром началось его странствие: наш идальго, соорудив себе шлем из подручных материалов и вооружившись, отправился в путь.

Уже в первых главах произведения автор показывает читателю суровую реальность, с которой сталкиваются идеалистичные представления главного героя: постоялый двор представляется уставшему с дороги Дон Кихоту замком, где его встречают две благородные дамы, являющиеся на самом деле девушками лёгкого поведения. Они смеются над его речами и желанием быть полезным, но идальго будто не видит этого. Далее он просит “хозяина замка” провести обряд посвящения в рыцари, который также изображён довольно комично — Дон Кихот получил подзатыльник и удары по спине шпагой — держатель постоялого двора просто поглумился над ним и обманул, однако Дон Кихот снова не заметил подвоха.

Ещё одним главным героем романа становится Санчо Панса, оруженосец и товарищ рыцаря. Он увлёкся идеями Дон Кихота, пообещавшего губернаторский пост на собственном острове, и отправился навстречу приключениям вместе с хозяином. Санчо Панса, в отличие от друга, имеет более реальные представления о мире, простоват и преследует практические цели, однако желание обогатиться — лишь оболочка, чуждая его натуре.

Они оба — благороднейшие представители испанской нации. Санчо Панса воплощает собой народную мудрость, а Дон Кихот является носителем гуманистических идей. Он наделён лучшими качествами человека, такими как справедливость, чуткость, желание помочь другим, стойкость и мужество. Несмотря на все увечья, полученные в схватках, идальго продолжает сражаться за светлое будущее человечества. Его не пугают никакие трудности, он глубоко верит в правое дело.

Однако мир, в котором живёт Дон Кихот, уже не нуждается в рыцаре — он изменился. Ранее, в период феодализма, рыцарь был почётным членом общества, тем, кто защищает моральные, религиозные и правовые нормы; к нему обращались за помощью, его уважали. В реальности главного героя люди уже могут сами себя защитить, у них иные ценности и приоритеты; мир теперь живёт по другим правилам.

Сервантес в романе описывает жестокую действительность, в которой жила Испания того времени: беднеющий народ, грабежи на дорогах, обман и коррупция. Несмотря на это, книга глубоко оптимистична; автор вместе с недостатками людей подчёркивает их трудолюбие, активность и добродушие. Он верит в торжество добра, в испанский народ, в силу человека, как и его герой.

Вместе с тем, писатель высмеивает тех, кто принимает идеальные представления за действительность, потому его персонаж и комичен. Дон Кихот живёт прошлым, его реальность — легенда и воспоминания о былом величии своей страны, что мешает ему приспособиться к жизненным реалиям.

Народ Испании также жил воспоминаниями, не пытаясь менять настоящее. Сервантес проводит читателей через испытания вместе с главным героем, постепенно открывая глаза на реальность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.