Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значение романа «Дон Кихот» для мировой культуры (Сервантес Мигель С.)

Роман с мировой известностью «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский», или просто «Дон Кихот» был написан очень давно: первая его часть была напечатана в далёком 1605 году! Узнав об этом факте, любой наверняка удивится. Ведь произведение написано таким простым и ясным языком! И это вовсе не ухищрения переводчиков сделали этот роман столь понятным каждому человеку. Всё дело в той сакральной, глубинной мысли, которую Сервантес вложил в своё творение.

«О, это Книга великая, не такая, какие теперь пишут; такие книги ниспосылаются человеку по одной в несколько сот лет... <...> ...не забудет взять с собою человек на последний Суд Божий. Он укажет на сообщённую в ней глубочайшую и роковую тайну человека и человечества» — писал Ф. М. Достоевский в своём дневнике. Разве может ошибаться великий классик? Достоевский — писатель, который сумел описать самую суть человека и много размышлял над нету.

Это придаёт вес его словам и в который раз доказывает, что Дон Кихот олицетворяет что-то, что является действительно важным для развития человека.

Обратимся ещё к одному мнению классика — статье И. С. Тургенева «Гамлет и Дон Кихот». «Он весь самопожертвование, <...> он духом велик и смел, <...> он знает, в чём его дело, зачем он живёт на земле, а это — главное знание,» — писал он в своём анализе образа Дон Кихота. Самой важной деталью в образе идальго является другое замечание Тургенева: «заметьте, что [Дон Кихот] – самое нравственное существо в мире». Несмотря на безумное, странное поведение странствующего рыцаря, он весь рвётся, стремится к собственному идеалу и достижению цели своей жизни, что не может не восхищать.

Стоит также обратить внимание на тот факт, что жизнь Мигеля Сервантеса, автора произведения, не сильно отличается от жизни его героя. Различие лишь одно: история Дон Кихота завершается относительно счастливо, а вот Сервантес умирает почти в полной нищете. Возможно, «Дон Кихот» был не только произведением, созданным для донесения важнейшей мысли, но и своеобразным криком души? А, может, Сервантес описал свой собственный идеал? Ответом на эти вопросы мы не получим уже никогда.

Образ Дон Кихота популярен и по сей день. «...Но и Дон-Кихоты не перевелись» — справедливо отмечал ещё И. С. Тургенев. По бессмертному произведению поставлено бесчисленное множество театральных постановок, снято несколько фильмов, а образ идальго использовался великими художниками, — например, Пикассо. Нашёл отражение образ Дон Кихота даже в сферах, с искусством не связанных: в соционике, науке о типах личности и взаимодействиях между ними, один из шестнадцати социотипов назван именем хитроумного идальго. Второе название этого типа — «Энтузиаст», что абсолютно точно отражает суть этого героя. В трактовке социоников «Доны» отличаются хорошими воображением и интуицией, часто используют собственную, порой неясную остальным логику и иногда бывают достаточно бестактны. Если углубиться в теорию, то станет ясно, что в основном соционический тип перенял черты у своего литературного прообраза.

Роман доносит до читателя важнейшие мысли, связанную с такими абстрактными понятиями, как нравственность и добро. Каждый трактует эти мысли по-своему. Однако то, что точно необходимо сделать каждому человеку — это поучиться у хитроумного идальго его решительности, доброте и целеустремлённости. Потому-то роман и является востребованным и в наше время.

«Но, хотя безумцем жил, С жизнью, как мудрец, расстался» — писал Самсон Карраско в окончании романа. И ведь как сложно назвать Дон Кихота безумцем! А мудрецом? С каждым прочтением личность его открывается нам с новой стороны, коих бесчисленное количество. Удивительно, не так ли?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.