Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие черты милы автору в образе Татьяны Лариной по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин»? (ЕГЭ по литературе)

Татьяна Ларина – главная героиня романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин». По словам критика В. Г. Белинского, Татьяна - это «милый идеал» Пушкина. В её образе поэт воплотил черты, присущие «совершенной» девушке.

Героиня появляется на страницах романа «Евгений Онегин» одновременно со своей сестрой Ольгой, что производит определенный эффект контраста. Автор подчеркивает, насколько девушка не похожа на родную сестру, которая, является классической представительницей барышни на выданье того времени.

Отношение к Ольге у автора складывается положительное: «Всегда скромна, всегда послушна, //Всегда как утро весела… //Как поцелуй любви мила…». Однако, как признается сам Пушкин, ему уже успели изрядно наскучить такие барышни, как Ольга, потому что они все похожи друг на друга: «Ее портрет: он очень мил…//Но надоел он мне безмерно». Образ Татьяны, по мнению автора, уникален. Уже в детстве героиня сильно отличалась от своих сверстниц: вместо веселых ребяческих забав, игры в куклы и рукоделия, она предпочитала молча сидеть у окна или слушать рассказы няни, «задумчивость» стала ее верной подругой, и с раннего возраста романы ей «заменяли все». Татьяна выросла тихой, скромной, но глубоко чувствующей девушкой.

Появление Онегина в доме Лариных произвело на героиню сильнейший эффект. Пушкин написал: «Пришла пора, она влюбилась». С первого взгляда Татьяна поняла, что Евгений – ее идеал, герой ее романа. Не в силах скрывать свои чувства и мучить свое сердце, переполненное любовью, Татьяна решает написать Онегину письмо и во всем признаться (этот поступок является очень необычным и смелым, потому как в обществе было непринято, чтобы девушка первая говорила о своих чувствах). Пушкин поистине восхищается решимостью Татьяны и той искренностью, с которой она говорит о любви к Онегину: «Другой!. . Нет, никому на свете//Не отдала бы сердца я! //То в вышнем суждено совете, //То воля неба: я твоя…»; «Я знаю, ты мне послан богом, //До гроба ты хранитель мой…». И даже несмотря на то, что Евгений не разделил с Татьяной ее искреннее чувство и отверг ее, героиня все равно продолжала его любить всю жизнь. Татьяна очень искренняя, верная, чуткая и способная на проявление высоких чувств девушка.

Также Пушкину «мила» «русская душа» Татьяны. Няня героини Филипьевна, простая русская крестьянка, с самого детства привила девочке любовь к «преданьям простонародной старины, и снам, и карточным гаданьям…». Более того, Татьяна чувствует свою неразрывную связь с русской природой. Действительно, пейзажные зарисовки часто помогают понять внутренне состояние героини. Так, в четвертой главе романа Пушкин пишет: «Уж небо осенью дышало, //Уж реже солнышко блистало //Короче становился день, //Лесов таинственная сень//С печальным шумом обнажалась, //Ложился на поля туман…». Чувствуется настроение осенней печали, которое можно соотнести с описанием душевного состояния героини: после объяснения с Онегиным, который отверг ее чувство, Татьяна «…увядает, //Бледнеет, гаснет и молчит…».

Таким образом, А. С. Пушкин в образе Татьяны Лариной воплотил нравственный идеал девушки. Автору «милы» открытое и живое сердце героини, ее «русская душа», ее доброта, нравственная чистота и способность сохранить верность своему искреннему чувству.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.