Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему человечество так стремится развивать технологии? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Почему человечество так стремится развивать технологии? Вопрос достаточно сложный и интересный. Ответить на него непросто, но мне кажется, что очевидных причин столь явной эволюции науки и техники, как минимум, несколько. Человечество стремится к прогрессу для того, чтобы продлить и облегчить свое существование, сделать его более приятным; для того, чтобы показать развитость своей цивилизации по отношению к другим; да и просто для того, чтобы эгоистично утвердить свое «я» изобретателя, став лучшим в какой-либо области, получив признание.

Именно таким предстает перед нами профессор Преображенский, герой повести М. А. Булгакова «Собачье сердце». Нельзя отрицать гениальности и работоспособности увлеченного наукой ученого. Он имеет вес в мировом сообществе, неплохо зарабатывает на омоложении пациентов, внедряя в их организмы органы животных. Но, пересадив дворовому псу Шарику гипофиз и семенники уголовника Клима Чугункина, профессор получил совершенно не тот результат, который хотел, – уродливое существо без основ морали и совести.

Цель Филиппа Филипповича – улучшить саму природу человека, посоревноваться с Богом – не была достигнута, хотя эксперимент можно считать вполне удавшимся.

И в этом случае можно говорить о том, что именно эгоистическое желание профессора стать лучшим в своем роде и стало основой применения революционного и противоречивого метода.

Другое дело – мир, созданный Олдосом Хаксли и описанный им в романе-антиутопии «О дивный новый мир». В вымышленном Мировом Государстве, в котором правит технократия, идёт 632-й год эры стабильности. Наука и техника настолько шагнула вперед, что младенцы здесь не рождаются естественным путем, а раскупориваются из специальных бутылей. Жизнь цивилизации Мирового Государства приятна и легка, ученые продлевают им молодость до самой смерти. Кроме специального наркотика – сомы, сексуальных контактов всех со всеми, синтетической музыки и электронного гольфа, альф, бет, гамм, дельт и эпсилон больше ничего не интересует. Более того, они с омерзением и пренебрежением смотрят на общество диких людей из заповедника, живущих по законам «дофордовского» времени.

И в этом случае развитие технологий, без сомнения, донельзя упростило жизнь общества, но лишило его не только нравственности, но и терпимости по отношению к другим.

Таким образом, человечество стремится к быстрому прогрессу по разным причинам, и они не всегда благородны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.