Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По картине Н. М. Ромадина «Село Хмелевка» (Школьные сочинения)

Картина Ромадинова «Деревня Хмелевка» написана в 1944 году, когда Отечественная война была в самом разгаре.

В настоящее время это полотно можно увидеть в Третьяковской галерее вместе с другими работами зарубежных и отечественных художников.

На первый взгляд эта картина, лишенная ярких красок, не привлекает внимания. Но вам стоит проводить в нем больше времени, так как вы сразу начинаете отмечать все детали, постепенно расширяя свой кругозор. Прежде всего бросаются в глаза три берёзы, которые автор поместил на передний план.

Ромадинов изобразил осеннюю русскую деревню с облачным небом и пожелтевшей листвой на деревьях и лугах.

Иссохшая трава на холмах даёт понять, что осень в самом разгаре.

Панорама позволяет увидеть далекие дома под шиферной крышей. У каждого дома есть сад, по периметру которого организована ограда из веток. Посевные участки уже очищены от посевов и готовы к зиме. Большинство домов построено на улице, но есть и те, что стоят отдельно от других, ближе к холмам.

Простая русская деревня, расположенная на берегу великой реки Волги, мало чем отличается от многих других деревень. Но, может быть, в этом прелесть картины, где Ромадинов изобразил деревню без украшений. Где в туманной даль, которая ничем не ограничена, словно раскопаны бескрайние просторы родной земли. Зритель оглядывается с вершины холма и видит сверху картинку. И даже в таком выгодном месте невозможно увидеть конец и край реки, луга.

Это полотно В. М. Ромадинова входит в цикл работ «Волга-Русская река». Талант автора подчеркивал, что в своей жизни люди не обращают внимания на то прекрасное, что их окружает. Даже обычный для сельчанина осенний пейзаж родного края получается очень красивым и может завораживать. Понятно, что Ромадинов был в этом селе и, по его мнению, с этой позиции открывается Хмелевка в лучшем виде.

Возможно, кто-то спросит, почему на картинке не изображены сельские жители. Эта мысль приходит ко многим. Но, возможно, поэтому деревня выглядит такой умиротворяющей и умиротворяющей. Бегущие сельчане отвлекались бы от неприметной красоты природы. И вот среди выцветших золотистых красок зритель замечает почерневшие кусты, слегка пригнувшуюся к земле слегка пожелтевшую траву, лучи солнца и прочие красоты природы пробиваются на хмуром небе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.