Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По картине Н. Ромадина «Село Хмелёвка» (Школьные сочинения)

Русская природа всегда позиционировалась скромными красотами, однако, в них всегда находится нечто такое, что пьянит и завораживает большинство людей, в том числе и художников. Глазами городских людей природа представляется ярким и живым образом в сравнении с привычным городским пейзажем, глазами местных природа имеет теплую, заботливую внешность, иностранцы и вовсе теряются в русских пейзажах: они не видят той “динамичности” красок, которая обычно преобладает в их странах.

Сегодня мы обратим внимание на картину Н. Ромадина “Село Хмелевка”, рассмотрим в ней «деревенский дух» и, что главное, полюбуемся теми просторами, которые когда-то расстелились перед глазами автора.

Первым, что бросается в глаза, это совокупность оттенков оранжевого, желтого и зеленого цветов. Они прекрасно коллаборируются на холсте, создавая приятный, не режущий глаз, общий оттенок. Переходя с цветов на географические признаки, заметим, как на переднем плане отчетливо выражен пологий склон, на котором скромно, практически сливаясь с картиной, стоят березки. В них также нет ни нотки торжества и величия, и это не мешает им быть красивыми деревцами. На заросшем овраге, обрамляющейся пологими склонами, разместилось наше село: еле заметные линии заборчиков змейкой идут к самым дворам домов, оранжево-розовые пашни отдыхают в виде прямоугольников, хозяйские домишки скучно и неприметно расположились среди природы, будто бы какие-нибудь грибочки в лесу: стали частью этой холмистой области. И даже небо не создает никакого резкого градиента: мягкий сиреневый цвет облаков плавно переходит в более светлый оттенок. Вновь мы не видим броских порывов в палитре художника, лишь спокойствие и нежность.

Также аккуратно и плавно, как Н. Ромадин двигался по холсту, уходим от описания села Хмелевка к заключению. Особенность этой картины, конечно, заключается в скромных тонах, но всё-таки создается вопрос: почему именно так художник преподнес нам данную местность? Можно предположить, что дело кроется в годах, ведь эта картина была написана в 1944 году, в конце Великой Отечественной войны. Скорее всего любому человеку, пережившему столь тяжелое время, не захочется изображать что-то яркое, что режет глаза. Так и глаза автора хотели тишины и отдыха, ведь война — это сгусток токсичных цветов, как от огня и выстрелов, и темных, как от смоли и пепла, и поэтому, Н. Ромадин подарил нам именно такое произведение искусства, которое будет придавать нашим очам умиротворённость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.