Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношения родителей и детей в произведении «Бедная Лиза» (Карамзин Н. М.)

К сожалению, дети и родители нередко испытывают трудности в отношениях. Думаю, это в первую очередь связано с тем, что родители и дети — люди разных поколений. И у них разные взгляды на жизнь.

Нам, детям, особенно подросткам, трудно понять, что родители желают нам только добра. Мы обижаемся на то, что нам делают замечания и упреки. В этом возрасте нами руководит юношеский максимализм, и мы считаем, что только мы сами понимаем, как правильно себя вести.

На мой взгляд, чтобы не было проблем между родителями и детьми, взрослые должны постараться. Им следует быть более хитрыми и осторожными в общении с детьми.

От родителей зависит, насколько хорошими и искренними будут отношения между двумя поколениями.

Я очень люблю своих родителей. И я всегда с уважением отношусь к ним. Прекрасно понимаю, что добра мне желают только родители. Их советы — отличные помощники в моей жизни.

И здесь заслуга моих родителей, благодаря их мудрости и опыту, они смогли завоевать мою любовь и доверие. Я считаю, что все родители должны последовать их примеру.

Кроме того, мама считает, что детей нужно воспитывать не только «кнутом», но и «пряниками». Она говорит, что «имбирный пряник» даже полезнее.

Конечно, чтобы отношения между родителями и детьми всегда были отличными, обеим сторонам придется много потрудиться. Только взаимное уважение и любовь станут отличными помощниками в построении хороших отношений между родителями и детьми.

Я хочу, чтобы любовь и понимание преобладали во всех семьях, чтобы дети понимали своих родителей, своих настоящих друзей. И, конечно же, родители тоже не должны забывать, что дети тоже личности. И тогда, думаю, всё будет хорошо. Хорошие отношения в семье очень важны.

Прежде всего, это проблема любви двух людей разных социальных слоёв:

- Эраст — богатый и знатный (дворянин);

- Лиза — дочь простого крестьянина.

Даже в наши дни любовь представителя «высшего общества» к представителю «серой массы» не выглядит вполне естественной. А в дореволюционной России такая любовь «презиралась» обществом. Нет, хозяин мог «льстить» любому из слуг, но не более того — о возможном браке между дворянином и бедной женщиной говорить не приходилось.

Однако Лиза прекрасно понимает, что, скорее всего, она никогда не будет женой Эраста, но она влюблена — она влюблена не в дворянина, а просто в Эрасте и ничего не может поделать с собой. Её чувства искренние. Искренне любил и Эраст. Он не хотел зла на Лизу, просто будучи по натуре человеком легкомысленным и ветреным, он «устал» от любви к девушке. С одной стороны, он понимает, что никто, кроме этой бедной девушки, не сможет полюбить его так искренне и никто, кроме неё, не сможет сделать его по-настоящему счастливым… кроме», чем что-то преодолеть.

Кроме того, в сюжете показана «пропасть» между городом и деревней того времени (впрочем, или только того времени!?). В «Лиге бедных» этот пробел проявляется в том числе и по персонажам главных героев:

- чистота во всем — в ремёслах, делах, на словах — простая деревенская девушка;

- некоторая порочность добра от природы городских богачей.

Эраст любит Лизу по-своему — любит так, как считает нужным. И когда Лиза становится обузой для его комфорта и удовольствия, он предаёт её. Чистая душа девушки не способна перестроить и принять городские реалии, в которые её вчера бросил любимый Эраст. Лиза умирает...

Карамзин в «Лиге бедняков» практически впервые в белорусской литературе показал глубокий мир чувств и переживаний простых людей. Просто раньше на такие чувства в русской литературе были способны князья, купцы, офицеры, мещане и т. д. — кто угодно, но простой народ был как-то «обделён».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.