Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Одного сочувствия недостаточно. Поступки говорят громче слов (Итоговое сочинение (декабрьское))

Сочувствие играет огромную роль в жизни людей. Невольно задаешься вопросом: а всегда ли сочувствие является истинным? И в чем мы нуждаемся больше: поступках или соболезновании? Конечно, каждый человек ответит по-своему на этот вопрос. На мой взгляд, сочувствие может оказаться лжесочувствием или пустыми словами, а поступки говорят сами за себя.

Замечательным примером, иллюстрирующим данную тему, является творчество Ф. М. Достоевского.

Правильность высказанной точки зрения могу доказать, обратившись к произведению Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».

Автор ставит нам в пример Соню Мармеладову. В романе она становится воплощением милосердия. Ведь девушка идет работать по «желтому билету» не ради легких денег и красивой жизни, а ради сводных брата и сестры, их чахоточной матери и пьющего отца. Она чувствует всю тягость и боль своей семьи и пытается хоть как-нибудь облегчить им жизнь. Опустившись в «грязь физическую», Соня нравственно осталась чиста. В этом ей помогла верность Богу и самой себе.

Эта же тема рассматривается и в произведении В. Г. Распутина «Уроки французского». В данном рассказе автор повествует о неравнодушной учительнице и бедном мальчике, которому пришлось уехать из родной деревни в райцентр. Лидия Михайловна жила по принципу: жить нужно не по строгим законам и чётким правилам, а основываясь на понимание, любви и сострадании. Именно поэтому молодая учительница, нарушая все педагогические нормы, стала помогать мальчику. Помощь заключалась в самом малом. Начиная от подтягивания произношения и заканчивая подстроенными проигрышами в «чику», тем самым хоть как-нибудь поддержать его материально. Но, несмотря на то, что за эту помощь учительница была уволена, она не изменила своим убеждениям и через какое-то время выслала посылку на имя мальчика.

Таким образом, мы приходим к выводу, что одного сочувствия не достаточно, оно должно быть в паре с поступками. И только после их объединения мы действительно сможем поддержать того или иного человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.