Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Месть и великодушие, влияние жажды мести и безграничного великодушия на примере романа «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Месть и великодушие — одни из наисильнейших чувств, которые превозносят изменения в судьбы людей. Проявление этих эмоций приводили к различным последствиям. Рассмотрим влияние жажды мести и безграничного великодушия на примере романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».

Месть ассоциируется как отрицательное чувство, побуждающее человека на свершение необдуманных и ужасных поступков. Исходя из этого, возникает вопрос — обладает ли месть пользой? Рассмотрим преступление Раскольникова. Его поступок можно считать неким проявлением мщения.

Родион негодует, что богатая старуха-процентщица богата и никак не оказывает помощи нищим. Герой жаждет справедливости, поэтому решает проверить свою теорию «тварей дрожащих и право имеющих». Совершая преступление, мужчина ненароком обрекает себя на душевные и совестные муки, которые впоследствии сводят его с ума. Раскольников не добивается гармонии, месть вызывала в нем лишь разочарование. Таким образом, можно сказать, что мщение бесполезно, ведь применяемая жестокость не оправдывает жертв ради горькой «победы и славы».

Великодушие, в отличие от мести, предполагает прощение. Как это чувство играет роль в человеческих взаимоотношениях? Соня Мармеладова является героиней, которая смогла вытащить душу убийцы из моральной пропасти. Узнав о преступлении Родиона, она не отреклась от него, а оказала сильнейшую поддержку герою. Своим величием души Соня дала шанс Раскольникову на облегчение осознания содеянного злодеяния. Следовательно, великодушие — это чувство, которое несет в себе благоденствие, способное оказать помощь запутавшейся в себе души.

В заключение, можно сделать вывод, что месть и великодушие — две противоположные эмоции. Месть заставляет людей совершать преступления и злодеяния. Великодушие в свою очередь помогает людям снова обрести краски жизни, принять сложившуюся нелегкую судьбу. За местью всегда найдется великодушие. Два этих чувства зачастую встречаются вместе, они дополняют друг друга и всегда приходят вместе, последовательно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.