Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние ужасов войны на взаимоотношения людей на примере романа «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Тема отношений всегда интересовала множество людей. Принято считать, что для счастливых отношений важны взаимопонимание, честность, искренность, уважение и сильные чувства. Однако, я глубоко убеждена, что обстоятельства играют самую главную роль в обретении счастья, ведь когда наступает война, судьбы многих людей решаются довольно трагически. Рассмотрим влияние ужасов войны на взаимоотношения людей на примере романа Л. Н. Толстого «Война и мир».

Лев Николаевич Толстой в своих произведениях заставляет героев путем переживаний трагических событий переосмыслить свои жизненные ценности. Таким же образом он поступил и с отношениями Андрея Болконского и Наташи Ростовой. Андрей попадает в разгар военных действий и получает серьезное ранения.

Ему посчастливилось прожить лишь несколько дней с любимой Натальей. Он умирает на её глазах, прощая все обиды. Возможно, если бы не военные действия Бородинского сражения, герои смогли бы прожить долгую жизнь, пронеся свою чистую и искреннюю любовь через года, но автор решает показать на их примере весь трагизм войны. Можно сделать вывод, что боевые действия могут разрушить жизни и судьбы людей. Несмотря на их желания и стремления к воссоединению, война олицетворяет всю жестокость и реальность мира.

Однако люди не всегда жили в ужасе. Как в мирное время сохраняли любовь? Я считаю, что для крепких отношений важно понимание возлагаемой ответственности за возлюбленного. В качестве примера можно привести поступок Эраста из повести Карамзина «Бедная Лиза». Питая любовь к девушке простого происхождения, герой, стремясь к выгодному браку, женится на другой, тем самым разрушая мир Лизы. Девушка не смогла пережить предательства и покончила с жизнью. Эраст, сам того не подозревая, привел Лизу к трагедии. Исходя из вышесказанного, можно сказать, что каждый человек должен осознавать, как его поступки могут повлиять на близких и дорогих ему людей, ведь он частично несет обязательство за их жизни.

Подводя итог, хочется сказать, что любовные отношения требуют не только внимания со стороны каждого из возлюбленных, но и мирных обстоятельств, которые дают свободу на обретение счастливой совместной жизни.

Раскрывая тему данного сочинения, я невольно задумалась о причинах возникновения разногласий между людьми. Рассуждения над этим вопросом научили меня прислушиваться одновременно и к своему сердцу, и к разуму, дабы избежать обид близких мне людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.