Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблемы семьи и воспитания по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Лев Николаевич Толстой — один из величайших писателей русской литературы. Его произведения показывают мир с разных сторон и заставляют задуматься над многими вещами. В романе-эпопее «Война и мир» автор поднимает многие проблемы: войны и мира, поиска себя, «мысль народная» и «мысль семейная». Лев Николаевич особое внимание уделяет семье, воспитанию и их влиянию на развитие человека. В романе писатель показывает рост многих семей. Все они разные, но каждая повлияла на детей. Больше всего внимания уделяется семьям Ростовых, Болконских и Курагиных.

Семья Ростовых открытая и дружная. В их доме всегда царит атмосфера добра, любви, веселья и смеха. Между графом и графиней очень близкие и теплые отношения.

Илья Андреевич всегда ласково называет свою жену и скучает по ней во времена долгой разлуки. Родители предоставляют детям возможность учиться танцам и пению. Они воспитывают детей по сердцу, а не по уму. Первого ребенка графиня воспитывала по книжкам. Вера полностью отличается от своих младших братьев и сестры. Она эгоистична и никак не вписывается в жизнь остальной семьи. От её неуместных, но справедливых замечаний всем становится неловко. Остальная часть семейства добродушная, живет чувствами и дорожит друг другом и не скрывает этого. Когда Николай возвращается со службы, он не может разобрать, кто есть кто, так как все его обнимают, целуют и очень рады встрече. Ростовы являются частью народа, что Толстой считает очень важной чертой. Они органичны с природой и простыми людьми, несмотря на то, что являются графской семьей. Они всегда искренние, отзывчивые и готовы прийти на помощь. Ростовы практически не бывают в светском обществе. Наташе некомфортно на людях, она вынуждена вести себя сдержанно. Ей по душе та атмосфера, которая была в Отрадном, на охоте и во время святок. Сыновья Ростовых стремятся на военную службу. Николай готов на всё ради государя, Петя грозится сбежать из дома, чтобы попасть в полк. Наташа уговаривает родителей оставить вещи и взять вместо них раненых солдат. Она может прийти в спальню родителей и рассказать все свои переживания. Члены этой семьи являются положительными героями. Они ошибаются, ищут себя. Николай врал про первый бой, ввязался в компанию Долохова, подставил семью. Наташа связывается с Анатолем, пытается покончить с собой. Но они встают на истинный путь, понимают свои ошибки и раскаиваются. Ростов после смерти отца берет на себя его долг, помня о чести. Наташа просит прощения у князя Андрея и страдает, думая о том зле, что она причинила своему жениху. Граф и графиня Ростовы воспитывали своих детей честными, простыми и добродушными и подавали хороший пример. Это и определило будущее и сущность детей.

Семья Болконских не похожа на семью Ростовых, но тоже является правильной семьей. Мужчины Болконские горделивые, резкие и сухие. Они не привыкли показывать свои чувства, но они очень дорожат друг другом. В доме всегда строгий распорядок дня, князь Николай обучает детей точным наукам. Они живут по уму. Сестра Андрея несколько отличается от отца и брата. Она сдержана и смирена. Марья привыкла жить для других. Но иногда она проявляет свои эмоции. Главное в её жизни — это вера и воспитание племянника Николая. Дети Болконского тоже ошибаются: Андрей ставит на первое место славу, он готов променять семью на любовь общества. После первого ранения Болконский понимает ценность семьи и её любви. Встреча с Наташей играет важную роль в судьбе героя. Марья ошибочно считает невесту брата ветреной девушкой. Она понимает свою ошибку только после ранения Андрея. Он очень дорог и любим этим девушкам, поэтому общее горе сближает их. Андрей поймет в чем счастье только перед своей смертью. Князь Андрей умирает, когда становится лучшей версией самого себя. Семья Болконских тоже близка к простому народу. Они живут в поместье вдали от светской жизни. Они смотрят на мир с точки зрения чести, ума и долга. В отличие от Ростовых, они сдержаны и рациональны. НО по-прежнему остаются любящей друг друга семьей. Дети переняли у отца хорошие качества и проигнорировали грубость и нетерпимость. Поэтому Андрей и Марья способны меняться, ошибаться и становиться лучше.

Противоположность этим двум, вроде, совершенно разных семей — это семья Курагиных. Вся семья внешне очень красива и является постоянными посетителями светских вечеров, а Элен откроет свой салон в Петербурге. Всё, что важно для Курагиных, — деньги и выгода. Василий стремится пристроить детей: Анатоля женить на Марье, а Элен выдать за Пьера. Члены этой семьи безнравственны, пусты и не имеют чести. Они живут в фальши, лицемерии и двуличии. Василий пытается украсть завещание старого графа Безухова, чтобы наследство не досталось Пьеру. Все трое детей являются его копиями. Ипполит заигрывает с маленькой княгиней, Анатоль ведет разгульную жизнь, обманывает и совершает попытку похищения Наташи, Элен изменяет мужу, а потом притворяется страдающей стороной после их расставания. Им не важен внутренний мир человека, а лишь деньги и веселье. Курагины не способны меняться, они всегда будут теми же черствыми эгоистами в красивой обложке. Элен и Анатоль умирают, так и не став счастливыми. Но для таких персонажей это невозможно. Дети Курагина не имеют необходимого воспитания, что видно по их поведению. Они соответствуют своему отцу, и счастливый конец для таких людей невозможен.

Лев Николаевич Толстой в романе-эпопее «Война и мир» уделяет большое внимание «мысли семейной». На примере трех семей он показывает, что все мы родом из детства. В семье человек получает всё то, что определяет его характер, привычки и мировоззрение и объясняет его поведение и будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.