Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дочь капитана Белогорской крепости по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Мария Миронова — обыкновенная девушка лет осьмнадцати, круглолицая, румяная, со светло-русыми волосами, гладко зачёсанными за уши. Она была дочерью капитана Миронова. Её мать, Василиса Егоровна, прехрабрая дама, но сама Маша трусиха, не может слышать ни выстрелов ни из ружья, ни из пушек. Если бы она не встретила Гринёва, то так бы и осталась в девках. Когда Маша полюбила его, она рассказала ему о том, что Швабрин уже предлагал ей выйти за него замуж, но Мария ответила отказом: "хоть он и человек умный, и имеет состояние, но как представлю, что надобно будет под венцом при всех целоваться... Ни за что! ни за какие благополучия". Для Марии не важны богатства, она хочет выйти замуж по любви.

Гринёв, полюбивший Машу, решил вызвать Швабрина на дуэль, чтобы отстоять доброе имя девушки, из-за чего пролежал в постели несколько дней. Всё это время Мария Ивановна присматривала за ним. Пришедший в себя Гринёв сделал ей предложение, на которое она согласилась, но только при благословении его родителей.

Гринёв не получил благословения, и Мария почти не разговаривала с ним и старалась избегать, хоть и любила его, для неё важны семейные традиции.

После захвата Белогорской крепости Пугачёвым, родители Маши были убиты, и попадья спрятала её в своём дома, выдавая за больную племянницу. Когда она выздоровела, Швабрин, командующий их крепостью, стал предателем Родины и принудил Герасима выдать девушку, насильно заставляя её выйти за него. Гринёв узнал об этом, приехал вместе с Пугачёвым, сказав ему, что Швабрин обижает сироту. Пугачёв отпускает Марию и Петра, куда пожелает их душа. Они отправились к родителям Гринёва, но по пути Пётр Андреевич решил присоединиться к отряду Зурина и воевать с бунтовщиками, а Машу отправить дальше с Савельичем, чтобы защитить.

Мария Ивановна была принята в семью Гринёва, отец уже не видел любовь сына пустой блажью; а мать только и желала, чтобы её Петруша женился на милой капитанской дочке.

Жизнь Маши и Гринёва закончилась благополучно, они сохранили свою любовь.

Мне нравится симпатичная героиня, Маша. Для меня она лучшая в этом произведении. Она умная, решительная, женственная и нежная. Я бы хотела стать похожей на неё.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.