Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период правления царя Ивана Четвертого Грозного (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

Во второй четверти 16 века в 1533 года скончался Василий Третий и российский престол занял его трехлетний сын Иван, в бушующем прозванный Грозным. Сразу после смерти царя началась борьба за власть между боярскими группировками в одну из которых входили родственники матери Ивана, Елены Глинской. В результате борьбы к власти пришла группировка, в составе которых были Глинские, было назначено регентство Елены Глинской при сыне. Во время ее регентства появилась новая денежная единица-копейка. В 1538 году Елена Глинская внезапно умерла. Ее смерть порождало новой борьбу за власть между боярами. Так в итоге борьбы к власти пришли бояре Шуйские, которым было суждено сыграть одну из главных ролей в истории государства. Придя к власти, они начали раздавать своим сторонникам земли и привилегии, а неугодных людей всячески устраняли.

Именно в этой среде рос будущий царь Иван, сцены расправы бояр над людьми развивали в мальчике жестокость. Одним из его частых занятий стало сбрасывание кошек и собак с крыши.

Он рос подозрительным и скрытным, нервным человеком.

В связи с ростом мощи и престижа Русского государства был введен титул царя и название царства. Так в 1547 году в Успенском Соборе Ивана короновали на царство, Иван Четвертый стал первым в истории России царем.

Правление Ивана Четвертого содержит в себе два этапа: период реформации и период контрреформации. К периоду реформации относятся первые начинания царя: создание и созыв Земского Собора, появление в армии, таких частей, как стрелецкие полки. В 1550 году появляется новый Судебник, где было установлена временная отмена Юрьева дня. Именно в этот период появляется и начинает действовать Избранная Рада, куда вошли сторонники царя и централизованного государства, такие как Священник Сильвестр, князь Курбский, боярин Алексей Адашев. К этому периоду относятся удачные военные походы: присоединение Казанского и Астраханского ханств к России.

Но уже начиная с третьей четверти 16 века наступает период контрреформации в правлении Ивана Грозного. Так в 1558 году была начата Ливонская война с целью захвата новой территорией, поначалу война складывалась удачно-были взяты крепость Нарва и Дерпт, но затем военные действия прекратились. Между царем и Избранной Радой возникли первые противоречия, царь стоял за продолжения войны, а на собраниях Избранной Рады считали нужным перевести военные действия на Крымское ханство и овладеть Черным морем. В итоге мнение царя взяло вверх, и война продолжалась. Но дальнейшие военные действия заканчивались неудачами, одна за другой. Именно в это время стала провялятся подозрительность и жестокость царя, он обвинил в неудачах войны состав Избранной Рады, и стал расправляться с бывшими приближенными. Затем через некоторое время царь поделил страну на две половины: опричнину и земщину. Появилась и личное войско царя-опричники. Этот войско расправлялось со всеми недовольными царским правлением и теми, на кого падало подозрение в измене. Так появился террор опричников, которые сжигали деревни и губили людей. Политика опричнины во многом определила и способствовала появление экономического кризиса государства и в дальнейшем политического кризиса.

Продолжительная Ливонская война окончилась лишь в 1581 году подписанием перемирием с Речью Посполитой, новым государством в которое входили Польша и Литва. Согласно перемирию России, возвращались все захваченные города Речью Посполитой, но русские завоевания в Ливонии утрачивались.

Таким образом, Ливонская война, продолжавшаяся более двадцати лет и принесшая большие потери в русской армии, закончилась потерей всех завоеваний и снижением престижа государства.

Но в этом же году казачий атаман Ермак Тимофеевич собрал войско и совершил поход против Сибирского ханства. Ему удалось разбить войска хана Кучума и захватить столицу ханства, но в связи с малочисленностью казацкого войска и окончанию припасов, все тяжелее было русским в Сибири, все сильнее смыкалось кольцо противников. По обратному пути войско попало в засаду, отбиваясь они успели отплыть, но атаман, прикрывая товарищей был ранен и утонул в реке. Так началось покорение Сибири русскими.

Общий итог правления царя модно сделать: в период реформации было увеличен размер государства, была проведена военная реформа, но второй период сказался на истории государства и самом государстве еще сильнее: зародился экономический и политический кризис, которые привели к появлению в России Смуты.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

К1 ‒ 2 балла. Правильно указаны два события, в которых участвовал выбранный исторический деятель.

К2 – 1 балл. Правильно названа историческая личность, чья деятельность связана с событиями, в которых участвовала выбранная историческая личность; правильно охарактеризована роль только одной личности с указанием её конкретных действий, в значительной степени повлиявших на ход и результат названных событий.

К3 – 1 балл. Правильно указана одна причинно-следственная связь, характеризующая причину события, которое произошло в период жизни исторической личности.

К4 – 0 баллов. Влияние события, в котором участвовал выбранный исторический деятель, на события, произошедшие после его смерти, сформулировано в общей форме, без привлечения исторических фактов и мнений историков.

К5 ‒ 0 баллов. Баллы по критерию К5 выставляются только в том случае, если по критериям К1-К4 выставлено в сумме не менее 5 баллов.

К6 ‒ 0 баллов. Один балл по критерию К6 может быть выставлен только в случае, если по критериям К1-К4 выставлено в сумме не менее 5 баллов.

Рекомендации

О личности одного из членов Избранной рады следовало рассказать подробнее.

Об опричнине следовало рассказать подробнее.

При формировании вывода следовало указать факты, которые по мнению автора работы, приведут к Смуте.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.