Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние учителя на интерес учеников (ЕГЭ по русскому)

Насколько сильно влияние учителя на заинтересованность его учеников? Эту проблему в своём тексте ставит известный русский писатель Константин Григорьевич Паустовский.

Размышляя над этим вопросом, автор приводит два взаимодополняющих примера. Так, например, учитель географии сумел заинтересовать своих учеников одними лишь бутылками с водой, вдохновив одного из них на создание собственного музея. Паустовский подчёркивает, что несмотря на неприметность вещей в музеи мальчика, ему была важна сама идея подражать своему учителю и находить удивительное в самом обыденном. Писатель показывает, насколько сильна сила воображения: с помощью этой способности обычная водопроводная вода превращалась в воды дальних стран благодаря одним лишь надписям. Это говорит о том, что вовсе необязательно иметь уникальные экспонаты и дорогие вещи, чтобы привлечь внимание и заинтересовать детей.

Автор стремится донести до своего читателя мысль о том, что учитель может сильно повлиять на отношение учеников к предмету, используя самые незамысловатые методы.

Трудно не согласиться с автором, ведь интерес — самое главное в учебе.

Без стремления к знаниям нельзя понять материал и стать успешным специалистом. Однако заинтересовать можно лишь того ученика, который открыт новым знаниям. Эту мысль подтверждает Антон Павлович Чехов в своём произведении “Скучная история”, где один из студентов, несмотря на стремление преподавателя дать молодому человеку шанс, увлечен лишь глупостями и развлечениями. К сожалению, и в наше время есть такие люди, которые разочаровывают и подают плохой пример.

Таким образом, влияние учителя на заинтересованность учеников, несомненно, велик, но лишь в том случае, когда стремление к знаниям сильнее безразличия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.