Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния искусства на человека по Гранину (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

Данный текст был написан русским писателем Граниным. В нём автор размышляет над проблемой влияния искусства на человека.

Рассуждая над этим, автор повествует о посещение Лувра. В частности, о встречи со статуей Венеры Милосской. Гранин как и любой человек не раз видел её изображения. "Теперь я стоял перед подлинник". В начале автор ничего не чувствовал, глядя на статую, но чуть позже у него начали появляться мысли. Он вспомнил очерк Глеба Успенского "Выпрямила". Этим писатель показывает, что искусство пробудило мысли и морально наполнило его душу.

Далее Гранин описывает свои эмоции при виде Джоконды. Автор начал "уходить в картину, погружаться в неё". "Так бывает, когда долго стоишь перед морем. Или лежишь, глядя в небо".

Таким образом, искусство, как и силы природы, завораживает человека. Оно наполняет его, вызывая чувства, в которых даже сам индивидуум не способен разобраться.

Второй пример дополняет первый, что приводит к пониманию: искусство влияет по-разному. Одним оно может дать пищу для размышлений, а другим-повлиять на душу, перевернув их внутренний мир

Авторская позиция заключается в следующем: Гранин считает, что искусство безусловно влияет на всех. Кто-то приобретает эмоции, которые не получает от обычных вещей. Остальные же начинают анализировать, задумываясь над взаимосвязями в творчестве.

Я согласна с писателем. Действительно, шедевры воздействуют на людей неодинаково. Вспомним героя

Н. В. Гоголя "Портрет" Чарткова. Молодой художник случайно приобретает на последние деньги загадочный портрет. Главная особенность этой картины-глаза, невероятно выразительной красоты, кажущиеся живыми. Необычная картина не дает покоя любому, кто смотрит на нее. Создается впечатление, что будто бы глаза следят за ним. Позже оказывается, что портрет написан очень талантливым художником. Он вложил частичку своей души, чтобы передать этот взгляд, но потом понял, что это глаза самого дьявола. Таким образом, Гоголь показал негативное влияние искусства на человека. Настоящее творчество проникает в человека, цепляет до такой степени, что имеет силу менять его.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что шедевры обладают властью. Они могут менять внутренний мир человека, направляя его как в лучшую, так и худшую сторону.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1. Одна из проблем исходного текста (в той или иной форме в любой из частей сочинения) сформулирована верно. Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет. (1 из 1)

К2 Приведено не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания сформулированной проблемы.

Дано пояснение к каждому из примеров-иллюстраций.

Указана и проанализирована смысловая связь между примерами-иллюстрациями.

Фактических ошибок, связанных с пониманием проблемы исходного текста, в комментарии нет.(6 из 6)

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил свое мнение, и подтвердил его. (1 из 1)

Речевое оформление:

К5 Работа характеризуется смысловой цельностью, связностью и последовательностью изложения. Имеется 1 нарушение абзацного членения текста. Логических ошибок нет

(1 из 2)

К6 Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли,

Но прослеживается однообразие грамматического строя речи.(1 из 2)

Грамотность:

К7. Отсутствуют орфографические ошибки. (3 из 3)

К8. 2 пунктуационные ошибки. (2 из 3)

1 и 2- Гранин, как и любой человек, не раз видел её изображения.

К9. 3 грамматические ошибки. (0 из 2)

1 И 2 -Нарушение согласования:

Рассуждая над этим, автор повествует о посещение-посещении Лувра. В частности, о встречи-встрече со статуей Венеры Милосской.

3-

Одним оно может дать пищу для размышлений, а другим-повлиять (несогласованность членов предложения, правильнее: а для других искусство может повлиять) на душу, перевернув их внутренний мир.

К10. Соблюдение речевых норм: 4 ошибки (0 из 2).

1 -Повтор:

В нём автор размышляет над проблемой влияния искусства на человека.

Рассуждая над этим, автор повествует о посещении Лувра.

2- Повтор:

Одним оно может дать пищу для размышлений, а другим-повлиять на душу, перевернув их внутренний мир.

Авторская позиция заключается в следующем: Гранин считает, что искусство безусловно влияет на всех.

3- Повтор:

Главная особенность этой картины-глаза, невероятно выразительной красоты, кажущиеся живыми. Необычная картина не дает покоя любому, кто смотрит на нее.

4- Повтор:

Таким образом, Гоголь показал негативное влияние искусства на человека. Настоящее творчество проникает в человека, цепляет до такой степени, что имеет силу менять его.

К11. Этические ошибки в работе отсутствуют. (1 из 1)

К12. Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют . (1 из 1)

Заключение:

Экзаменуемый правильно определил проблему, привел примеры, а также указал и проанализировал связь между ними. Допущено множество повторов – ошибки абзацного членения, речевые ошибки, грамматические и пунктуационные. Следует обратить внимание на ограниченность лексического запаса, из-за которого было допущено множество речевых ошибок – необходимо использовать синонимы.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.