Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Природа и человек в романе И. Мележа «Люди на болоте» (Литература XX века)

Идя изнутри очень противоречивого и чудесно красочного материала, Иван Мележ в повести «Люди на болоте» стремится быть не столько летописцем, биографом, сколько художником, открывающим новые, уникальные персонажи в жизни, через развитие и столкновение группы важных социальных слоев, их философии и их психологии, которые позволяют осмыслить время, судьбу человечества.

Глубокое проникновение в мысли, надежды, нравы, обычаи белорусского крестьянства позволяет Ивану Мележу без всякой искусственности придать роману четкое социально-философское звучание. Размышляя о своей судьбе, о своём будущем, его герои решают великие социальные и нравственные проблемы — справедливость, счастье, собственность («богатство»), индивидуализм («кулаки»), коллективизм, хотя сами они редко употребляют эти слова.

Автор влюблён в свой край, в простого человека, в родную природу.

Он раскрывает величайшие исторические изменения в судьбе целого народа, их международное значение таким образом, чтобы не стереть национальный колорит.

Писатель умело воссоздает атмосферу белорусской деревни 1929 года, когда началась коллективизация. Внутренние и традиционные ночные «встречи» крестьян, и сплетни женщин, сначала робко выражающие надежду: «Может, ничего такого ещё не будет, может быть, эти человеческие страхи пустуют», а затем ведутся жаркие споры о том, всё ли село может жить одной семьей; и неспешные, конкретные, по-деловому обстоятельные разговоры председателя райисполкома Апейка с крестьянами об автомобилях, минеральных удобрениях-разговоры, которые заканчиваются выводом: «Только в артели, в коллективе — спасение.

Писатель показывает родную природу и отношение к ней человека. Крестьяне работали неделями: утром, в обед и вечером, летом, осенью и зимой, весной; в доме, в поле, во дворе, в лесу, на болоте. Таким образом Мележ раскрывает отношение человека к природе — своей родине.

Суровый реалист, Иван Мележ не пишет своих положительных персонажей, не скрывает, что одним не хватало жизненной мудрости, другие страдали прямотой. Отражая сложность психологических, интеллектуальных и других ошибок, охвативших людей на крутом повороте истории, писатель ставит в романе главную политическую проблему: были ли в нашей стране все необходимые — экономические, политические, культурные, психологические — предпосылки для Удачное решение такой гигантской задачи, как коллективизация сельского хозяйства? И, воссоздавая перед читателем во всей его сложности, диктуя свои условия, не скрывая никаких трудностей и ошибок, показывает, что эту задачу решить невозможно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.