Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моё представление о Вселенной (Сочинение на свободную тему)

Что же такое Вселенная? Нельзя дать точный ответ на этот вопрос, потому что есть много определений, описывающих её, и каждый выбирает наиболее приглянувшееся. Когда говорят о Вселенной, то многие сразу представляют космос. Оно и понятно. Однако, на мой взгляд, правильнее будет сказать, что Вселенная — это огромное пространство, которое человек на данный момент не может понять в достаточной мере и не может охватить своим разумом и сознанием. Во Вселенной рождаются, развиваются и умирают звёзды, планеты, галактики; летают метеориты, кометы, астероиды; появляются черные дыры. Можно ещё добавить, что Вселенная — это «всё то, что существует». А во Вселенной существуем и мы.

Вселенная, несмотря на довольно активное развитие науки, до сих пор не до конца изучена людьми, и неизвестно, когда мы будем знать о ней всё. Она полна загадок и тайн, которые только предстоит разгадать.

Но вот еще какой парадокс: чем дальше развивается наша наука, тем больше появляется неизвестного. Например, мы еще ничего толком не знаем про черные дыры (которые смогли запечатлеть совсем недавно), темную материю. Мы можем только предполагать либо узнавать какие-то крупицы информации. К тому же нерешенным до сих пор остается давний вопрос: а есть ли жизнь на других планетах или же она существует только на Земле? Наша Вселенная безгранична или же всё-таки у неё тоже есть свой конец, как и у всего живого? Да, ученые пытаются что-то объяснить, но пока это всё не заходит дальше теорий и предположений.

Мы также до сих пор не знаем, как появилась наша Вселенная, откуда она произошла, поэтому существует много различных гипотез — научных и антинаучных, и нельзя достоверно утверждать, что, например, теория большого взрыва — это стопроцентная истина, а гипотеза креационизма — это определенно ложь, придуманная религиозными фанатиками.

Так странно осознавать, что мы по сравнению с Вселенной являемся просто какими-то мельчайшими частичками — настолько она огромна. Мы никак не можем повлиять на процессы, которые в ней происходят, потому что там совершенно другие массы энергий. Люди могут только наблюдать за Вселенной и некоторыми явлениями, происходящими в ней. Однако человечество не отчаивается. Оно знает, что следует проделать огромную работу, прежде чем составить полное и правильное представление об устройстве Вселенной. К тому же наверняка есть вопросы, на которые мы никогда не сможем ответить. Может быть, наше упорство действительно будет вознаграждено в будущем. А может быть наоборот — мы узнаем то, что не должны никогда были узнать, и это станет своеобразным концом для человечества. Однако люди по своей сути любопытные, и исследования в этой области вряд ли когда-нибудь прекратятся.

Вселенная является притягательной и интересной для людей уже с давних времен. Наверное, всё же она никогда не перестанет удивлять человечество своей необъятностью и загадочностью. Наша Вселенная очень удивительная, и в ней происходят такие процессы, которые не сразу можно осознать и принять. К тому же есть ещё одно предположение, которое показывает, насколько мы почти ничего не знаем о мире. Некоторые ученые допускают возможность, что помимо нашей Вселенной могут существовать и другие. Может быть, они отличаются от нашей, а может быть, почти идентичны. Верить в это предположение или нет — каждый решает сам для себя. Однако если это — правда, то человечеству в дальнейшем предстоит титаническая работа…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.