Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моё место в мире (Сочинение на свободную тему)

Наверное, каждый из нас хотя бы иногда задумывался о своем предназначении, о том, кем он на самом деле является, и о своем месте в мире. Можно сказать, что этим вопросом задается все человечество, хотя, может быть, он и формулируется у каждого по-разному.

Я считаю, что его нужно часто задавать самому себе для того чтобы понять, чего ты хочешь от жизни на данном этапе. Ведь в старости можно пожалеть, что ты не достиг того, чего желал на самом деле, что ты всю жизнь занимался не тем, чем нужно, поддаваясь чьему-то влиянию или же своим слабостям. Мне кажется, что поиск своего места в мире и самого себя настоящего — довольно-таки непростое занятие, которое требует много времени и сил, но благодаря ему человек может направить свою жизнь в правильное направление.

Я думаю, что наше отношение к миру в целом предопределяет наши будущие поступки.

Если человек считает, что он не хозяин своей судьбы — то будет спокойно и равномерно плыть по течению жизни, надеясь на других, всё больше и больше становиться пассивным, а если наоборот, то человек будет предпринимать какие-то действия для достижения своих целей, будет пытаться сделать свою жизнь интереснее и вряд ли он будет сидеть сложа руки и ждать чуда откуда-то свыше. Если порассуждать и подумать, то я отношу себя ко второму типу людей. Мне никогда ничего не доставалось легко, всегда нужно было трудиться и работать над собой, чтобы получить какой-то нужный результат. Вряд ли я любимчик судьбы, и та подбрасывает мне все готовенькое. Я считаю, что это хорошо, потому что ты привыкаешь к трудностям и борьбе, а значит, никогда не надеешься на что-то или кого-то еще кроме себя. К тому же развиваются такие качества как ответственность, трудолюбие, упорство и целеустремленность.

Место в мире — это сложившиеся отношения с людьми. Человек может быть для кого-то другом, коллегой по работе, второй половинкой. Благодаря общению человек тоже может реализовывать свой потенциал. Это немаловажное условие для понимания себя. По тому, как человек общается с другими, можно узнать о нем многое. Людям необходимо социализироваться, находиться в обществе — на то они и люди. Я бы хотела в дальнейшем сохранить дружбу с теми людьми, которые дружат со мной очень долго. К тому же мне все-таки хочется в будущем создать семью. Потому что помимо работы и самопознания должна быть и личная жизнь.

Место в мире — это профессия. Я выбрала направление, которое связано с медицинской техникой, потому что вокруг остается ещё много нерешенных проблем, связанных с ней. Появляются новые болезни, а значит, необходимы будут и новые аппараты. К тому же всегда нужно совершенствовать и ремонтировать старые приборы. Ещё данная профессия интересна тем, что она как бы находится на стыке живого и неживого. С одной стороны ты помогаешь людям, а с другой будешь ещё и работать с техникой, без которой сейчас никуда.

Место в мире — это хобби. Оно тоже может помочь добиться чего-то в жизни, раскрыть свой потенциал. Мое хобби — это писательство. Я занимаюсь написанием коротких рассказов, иногда редактирую тексты, пишу статьи, доклады. И с каждым днем я все больше понимаю, что мне хочется оставить после себя книгу. Пока что имеются только небольшие наброски, но я надеюсь, что всё-таки возьму себя в руки и допишу историю, которую начала еще год назад.

При поиске своего места в мире не стоит бросаться из крайности в крайность. Важно адекватно оценивать свои способности. Не стоит занижать их или наоборот преувеличивать, ведь это может сбить с истинного пути. Не нужно также стесняться просить помощи у тех людей, в которых ты точно уверен, как в самом себе.

Таким образом, можно понять, что данный вопрос понимания своего места в мире очень сложный и обширный. Человеку необходимо довольно много времени, чтобы дать на него ответ. Однако не стоит спешить при его поиске, иначе можно принять много безрассудных и скоропостижных решений, но и не стоит с ним затягивать, иначе потом может быть уже поздно и останутся горькие сожаления о том, что совершить не успел.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.