Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моё любимое место в Петербурге (Сочинение на свободную тему)

Мое любимое место в Петербурге — Невский проспект. Его называют главной артерией города, парадной витриной Петербурга, туристическим чудом северной столицы, сердцем Питера. Но меня это место в городе очаровало тем, что именно здесь я ощутила неповторимый дух старинного величественного Петербурга. У этого проспекта неповторимая атмосфера. В какое бы время года или суток сюда ни пришел Невский прекрасен всегда. Здесь наиболее чарующи белые ночи. Здесь волшебно отражаются в воде ночные подсвеченные иллюминацией здания. Проспект оживлён даже в ночное время. И здесь работают по ночам не только уютные кафешки, но и мой любимый книжный магазин. Конечно же, тот, что в Доме компании «Зингер».

Протяженность Невского почти 4 с половиной километра.

Здесь можно бродить весь день и не устать любоваться красотой старинных зданий, дворцов, каналов и чудесных мостов через Фонтанку, Грибоедовский канал и Мойку. Я пробовала пройти пешком от площади Александра Невского до Дворцовой площади. Совершенно не даст заскучать множество красивейших зданий. Отдохнёшь на лавочке возле Казанского собора и снова в путь. Перед твоими глазами проходит целая историческая эпоха. Кажется, что вот сейчас покажется восхитительная карета императрицы в восемь прекрасных лошадей, сопровождаемая взводом кавалергардов. Наверное, в мире больше нет такой улицы. Где бы находилось такое огромное количество достопримечательностей.

Прославленные своей красотой дворцы, парки, известные всему миру музеи, изумительные скульптуры, соборы, памятники несомненно, такого многообразия и великолепия нет больше ни на одной улице. И ещё поражает какое-то особенно, царское величие Невского. Самое старинное здание на проспекте Аничков дворец, построенный для Елизаветы, дочери Петра первого. Веет стариной и величием также от Строгановского дворца. Не может не задержать взгляда здание Александринского театра. Восторг у меня вызывает и Елисеевский магазин. Здесь удивительная витрина, так и хочется сфотографироваться на её фоне. А внутри магазина ходишь, как в сияющем музее.

Многое можно рассказать о Зимнем дворце. Он всегда впечатлял меня масштабностью. Как бы ни старался, его нельзя просмотреть за один день. Здесь надо провести почти неделю, чтобы всё осмотреть. У меня есть любимые полотна, и я иногда прихожу посмотреть только на них.

На Невском можно отыскать и тихие уголки, но в основном он шумный и суетливый. Здесь много уличных артистов, музыкантов, чтецов. Слышится иностранная речь, толпы что-то фотографирующих туристов. Окунаясь в эту атмосферу Невского, я забываю обо всём. Он вылечит любое плохое настроение, уведёт от серых будней. Вот поэтому я люблю всей душой мой Невский проспект.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском