Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди деградируют? (Школьные сочинения)

Что такое деградация? Почему люди деградируют? Каждый хоть раз задумывался над этими вопросами и сможет сказать, что значение этого термина характеризует явление, при котором люди становятся глупее: они не получают знания в достаточном количестве или теряют их со временем, процесс их развития не только останавливается, но и идёт вниз. Причиной этого является влияние, оказываемое окружением. Это могут быть другие люди, их привычки, лень, обстоятельства, в которых оказался человек... Но также, по моему мнению, большую роль в этом вопросе, помимо названой причины, играет воспитание. Те знания и привычки, которые были сформированы ещё в детстве, решают судьбу человека в будущем. Будет ли он деградировать или нет зависит от сформированного процесса мышления. Если человека навели на мысль, что можно ничего не делать и жить хорошо, то он так и будет делать. Об этом говорится во многих произведениях русской литературы.

Так, влияние воспитания на развитие человеческой личности прослеживается в романе "Обломов"

А.

И. Гончарова, в котором рассказывается об одном из представителей дворянства, воспитание которого сделало его непригодным ни к одной деятельности. Родители потакали желаниям Обломова и делали все, чтобы облегчить ему жизнь, сделать её более счастливой. Последствия этого воздействия мы можем увидеть в его речах: "Цель вашей беготни, страстей, торговли, политики разве не в выделке покоя, не стремление к этому идеалу утраченного рая?". Самое ужасное то, что Илья Ильич понимал, что постепенно его мозг и тело атрофируются, но ничего с этим не делал, а также не считал себя в этом виноватым. Автор хотел показать данным примером, как слишком сильная любовь, забота и мягкое воспитание отрицательно сказывается на будущее человека.

Также, говоря о деградации человека, нельзя не упомянуть рассказ "Ионыч" А. П. Чехова, где главный герой попадает в среду людей с пустыми и однообразными развлечениями, освобожденных от необходимости трудиться. И сам со временем под влияние мира, его окружающего, из человека с незначительными недостатками в характере превращается в грубого обывателя. Все планы и мечты Дмитрия Старцева рухнули в тот момент, когда он стал все больше соответствовать обстановке, в которой находился. Автор хотел показать, что человек, не находя желания и возможности развиваться, быстро деградирует, привыкнув к стабильности и удобству.

Таким образом, причинами деградации личности в равной степени являются как воспитание, так и окружение человека. Конечно, всегда легче смериться и плыть по течению, но разве ради этого живет человек? Ему самому будет приятно ощущать себя нужным и полезным обществу. Поэтому хочется верить, что читатели, особенно юные, задумаются над этим вопросом и придут к верному выводу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.