Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Прочита Тараса Бульбу (Гоголь Н. В.)

Прочитав книгу Николая Васильвича Гоголя «Тарас Бульба», мы познакомились с Остапом и Андрием. Это два сына Тараса. Оба были воспитаны строгим отцом, который хотел сделать из них настоящих казаков. Отец воспитывал их одинаково, отправил их в бурсу, для того, чтобы они стали мужественные и образованные. Вроде братья, а какие разные взгляды на жизнь, какие разные характеры.

Остап считался всегда одним из лучших товарищей. Это подтверждается его поведением в бурсе. Его часто били розгами, но никогда он не выдавал друзей. Вначале Остап совсем не хотел учиться: закапывал учебники, сбегал. Отец пригрозил, что без науки и знаний Остапа отправит не на Сечь, а в монастырь.

И Остап тут же взялся за ум. Андрий же в отличие от брата «имел чувства несколько живее и как-то более развитые». Учился он охотнее, был более изобретательным. Он умел увёртываться от наказания, выдумывая оправдания и хитрые лазейки. Оба брата кипели жаждой подвига, но душа Андрия была доступна и для других чувств.

Братья очень обрадовались, узнав, что поедут с отцом в Запорожскую Сечь. Остап и андрий «стали на хорошем счету у казаков», стали заметными среди других молодых. Воевали же братья совсем по-разному. Остап был храбр в сраже¬нии, но в то же время и осмотрителен. Он умел найти выход из трудного положения. Даже придирчивый Тарас хвалил его за это. Андрий же летел в бой, не чувствуя ничего. Он несся с безумной храбростью, его опья¬няли свист пуль, блеск сабель, звон оружия. Бульба называл его «добрый вояка».

Судьба разъединила братьев и в смерти. Андрий предел Родину, товарищей, семью. После этого встреча отца и сына закончилась смертью предателя. Даже перед смертью Андрий произносит ни слова раскаяния, ни имя Отчизны или матери, а имя прекрасной полячки. Остапа же взяли в плен, осудили на публичную казнь. Он героически выносил терзания и пытки. В последние минуты жизни он думал об отце, «который бы разумным словом освежил его и утешил при кончине». Остап Бульба умирает верным сыном своей родины.

И Андрий, и Остап были храбрыми казаками, оба могли бы самоотверженно свершить подвиг. Но Андрий не смог справиться со своими чувствами, они победили разум и привели к предательству. Остап же стал настоящим героем. Я преклоняюсь перед мужеством, отвагой и стойкостью Остапа. Поступок Андрия вызывает отвращение и презрение. Оба они погибли во имя того, что защищали. На мой взгляд, каждый из них заслуживает и уважения, и осуждения. Несмотря на это, являются положительными героями

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.