Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Для хозяев крыс: питание, уход, купание и общий уход за крысой (Домашние животные)

В нашем мире живут тысячи разных существ, часть из которых стала домашними любимцами для людей. В этой статье пойдёт речь о домашних крысах: главные советы по их содержанию.

Если быть честной, то у меня дома есть своя маленькая крыска, и эту статью я делаю из своих собственных знаний и опыта. Здесь будут представлены некоторые наставления, как ухаживать за крысами и к чему готовиться. Всего будет 6 советов, которые помогут вам поладить с маленьким дружком и обеспечить ему продолжительную и безопасную жизнь.

Совет 1. Домик для питомца. На многих сайтах написано: "это же крысы, им не нужны домики!". Это совсем не так. Любая крыса ищет безопасное место, куда в случае опасности или страха она сможет спрятаться. У меня в клетке стоит домик, который продаётся в зоомагазине, но по размеру он достаточно большой. Домик для крысы — это место её отдыха и укрытия, так что когда ваш грызун прячется в нем лучше его не беспокоить.

Совет 2.

Общение с питомцем. Крыса — это социальное существо, которые постоянно требует внимания. Конечно, крысы самодостаточные, но она любят ласку. В самом начале вашего знакомства, крыса не будет идти на ласку (если это не привьёт заводчик) и вам надо самим её просто гладить. Сначала хоть пять минут, затем увеличивать, пока грызун сам не станет проститься к вам.

Совет 3. Количество крыс. Опять повторяюсь, крысы — социальные существа. В природе они живут колониями, которые могут насчитывать несколько тысяч особей. Нет, я вам не предлагаю завести сразу сотню крыс, достаточно двух. Крыски будут сами себя развлекать и играть (если не хотите потомства заводите однополых). Но и тут не без минусов — они будут состязаться за ваше внимание и вашу ласку.

Совет 4. Купание. Крыса может плыть без остановки 3 дня. Но если это не так нужно, они предпочитают держаться подальше от воды. Сами по себе крысы очень чистоплотные — они вылизываются, расчесывают свою шерсть. Но иногда всё же надо их искупать. Лучше всего это делать в перчатках (меня моя крыска укусила до крови от испуга). Следует набрать таз воды (уровень воды такой, чтобы крыса смогла стоять). Свою я мою с помощью шампуня для собак. Сушить только с помощью полотенца (от фена укус ещё хуже).

Совет 5. Кормежка. Крыса ест всё! А значит давать ей можно всё. Правда, если хотите долгой жизни для любимца, то лучше не давать твердую еды, приготовленную людьми (сырокопчёная колбаса (у моей подруги так подавилась и умерла), острую, солёную еду. В общем рацион как у маленький трёхлетних детей. Для своей я делаю салатики : мелко нарезаю разные продукты (вареная курица, морковь, яблоко, сыр (редко), огурец, рис, овсяные хлопья...).

Совет 6. Развлечение. Крысы очень умные существа, которые не заслуживают всю жизнь провести в клетке. Их надо выпускать (перед этим надо закрыть все дырки и проходы, куда может пролезть крыса, но вы не можете вытащить её; убрать провода (у меня так не стало беспроводных наушников и зарядки). Также крысам надо делать разные игрушки. В интернете их море, если поискать. Для своей я делаю приятные вкусные мешочки (внутрь гладу кусочек вафли или мяса) и подвешиваю на нить так, чтобы она могла подпрыгнуть. Также чтобы залезть на кровать я ей сделала вязанную сеть.

Подводя итог, крысы очень умные и активные существа, которые требуют ласки и ухода. Следуйте этим простым советам и ваш грызун будет счастлив.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.