Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Gо тексту Прилепина «Недавно мне пришла в голову идея начать книгу примерно так…» (ЕГЭ по русскому)

Где найти счастье? Такую проблему ставит в предложенном тексте З. Прилепин.

Размышляя над этой темой, рассказчик говорит: «Пища для счастья — повсюду, вкушай — не хочу. Сердце для счастья раскрыто, как весенний скворечник». Счастье можно найти везде, даже в простых повседневных вещах, оно сопровождает человека на протяжении всей жизни. Нужно только научиться видеть радость во всём.

Раскрывая проблему далее, рассказчик приходит к следующему выводу о том, что счастье вырабатывается самими людьми, как энергия. Сам человек — это главный источник счастья. Именно от его личностных качеств, мировосприятия, отношения к себе и окружающим зависит степень благополучия. Чем искреннее, добрее и благороднее люди, тем больше счастья они получают и дарят другим.

Примеры дополняют друг друга и дают читателю понять, что счастье не нужно искать, ведь оно живёт в людях и окружает их повсюду.

Позиция автора прослеживается в следующем предложении: «Почва для счастья — повсюду, смело ступайте твёрдой ногой».

Прилепин уверен в том, что жизнь сама по себе — это уже счастье. Простые радости поджидают людей на каждом шагу. Нужно лишь научиться видеть их и получать удовольствие от каждого момента. Тогда сам человек станет источником счастья и для себя, и для окружающих.

Я полностью разделяю мнение автора. На ум сразу приходит цитата из стихотворения Мельниковой: «Все странные люди всегда великие, а причины для счастья всегда невеские». В этом отрывке говорится о том, что радость можно получить от, казалось бы, самых незначительных вещей, но именно они складываются в большое человеческое счастье.

Обобщая всё вышесказанное, хочется ещё раз отметить, что счастье не требует того, чтобы его искали. Оно окружает людей всюду, и его нужно лишь заметить. А разглядеть радость в простых вещах может только искренний, добрый и честный человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.