Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Почему А. А. Фета называют поэтом мгновения? По трём произведениям автора (ЕГЭ по литературе)

Творчество А. А. Фета уникально не только для XIX века, но и всей русской литературы. В его стихотворениях звучат темы любви, человека и природы, а также поднимаются философские проблемы. Кроме этого, автор детально описывает окружающую среду, чувства лирического героя, не используя глаголов, поэтому Афанасия Афанасьевича Фета называют поэтом мгновения.

Далее автор рисует момент наступления утра-метафора «отблеск янтаря» указывает на появление солнечных лучей.

Девушка и молодой человек вынуждены расстаться, ведь наступает новый день.

В стихотворении «Сияла ночь. Луной был полон сад. Лежали…» Афанасий Афанасьевич Фет также обращается к теме любви. Он уделяет внимание описанию внешнего мира, который задает настроение лирического «я»: «лежали лучи у… ног в гостиной без огней», «рояль был весь раскрыт». Герой сравнивает чувства к девушке с дрожащими «струнами» в музыкальном инструменте — он с трепетом относится к ней и желает никогда не расставаться с возлюбленной. Судьба распоряжается иначе — герой переживает разлуку и испытывает «жгучую муку», но даже спустя «много лет» он хранит в душе «ночной голос» девушки. Автор описывает любовные чувства в полутонах, применяя множество средств художественной выразительности.

Кроме этого, у А. А. Фета есть еще одно стихотворение, несущее определенный смысл с помощью изображения мгновений. «Это утро, радость эта…» — лирическое произведение, в котором с первых строк изображаются картины природного мира в утреннее время. Анафора «эта» позволяет сделать вывод о том, что герой восхищается красотой вокруг. Момент наполнен разнообразными звуками: «крик», «говор вод», которые дополняют прелесть наступившей поры. Время в стихотворении не стоит на месте — день сменяется ночью, где появляются намеки на образы влюбленных:

Эта ночь без сна,

Эта мгла и жар постели…

Таким образом, А. А. Фета называют поэтом мгновения не только потому, что в его лирических произведениях глаголы практически отсутствуют, но ещё из-за обилия художественных средств. Также, в творчестве поэта XIX века природа нередко связанна с эмоциями и чувствами героя, поэтому описание окружающего мира является основной частью стихотворений Афанасия Афанасьевича Фета.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.