Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Элегии» Пушкина, сопоставление с произведениями Есенина и Лермонтова (ЕГЭ по литературе)

Герой А. С. Пушкина наблюдая за вольной стихией, погружается в размышления о быстротекущей жизни, расставании с родными местами. Он признаётся, что, сбежав от «минутной младости» из «отеческих краев», забыв «младых изменниц», его «раны любви» ничто не смогло излечить...

«Элегия» М. Ю. Лермонтова, подобно пушкинской, воплотила в себе мотив тоски по угасшей юности, родной, но не принимающей героя столице. Примечательно, что центральными образами в этих произведениях являются — «синее море», «туман», «послушное ветрило», «угрюмый океан» (А. С. Пушкин); «ночная волна», «туманная мгла», «скалы» (М. Ю. Лермонтов) — вольнолюбивые и непокорные стихии, которые помогают наиболее ярко передать чувства героев.

Каждый из них одинок, «далёк от счастья», родины.

Каждому хочется забыть «блеск обманчивой столицы», «веселий пагубных невозвратимый рой», «погибшие года юности», однако все напрасно. Отсюда появляется образ слез, страданий, бушующих в душе героев.

Тема, близкая пушкинской элегии, звучит в стихотворении Сергея Есенина «Не помню, не зову, не плачу...».

Лирический герой осознаёт, что его молодость, «бродяжий дух», «свежесть», «пламень уст» пронеслись невозвратно, очень быстро. Постепенно сердце охладевает, беднеют желания героя, но он ни о чем не жалеет, осознавая, что «все мы Вити мире тленны», что все имеет начало и конец.

Произведения А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, С. Есенина близки: в них есть дорогие для лирических героев воспоминания, мысли о необретённом и о потерянном, об одиночестве, о мечтах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.