Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. «Старинные люди» в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» (ЕГЭ по литературе)

Образы «старинных людей» в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» играют важную идейную роль. На их примере автор показывает идеал достоинства, чести, духовности.

К «старинным людям» можно отнести Савельича. Герой — преданный слуга Петруши: «Воля твоя, сударь, а я от тебя не отстану». В Савельиче воплощены такие черты, как верность долгу, способность к самопожертвованию, глубокой привязанности. Герой готов сделать всё ради благополучия Петра Гринева. Он считает свои долгом сберечь имущество и жизнь барина, устроить его счастье.

В герое также присутствует чувство собственного достоинства, грубое отношение Гринёва приносит ему боль: «я не старый пес, а верный ваш слуга». Савельич — представитель народа, что заметно по его речи, наполненной просторечиями. Так, герой предстает преданным, верным слугой.

Семья Гриневых — настоящие дворяне, через них Пушкин передает идеи воспитания. Отец дает завет сыну: «Береги платье снову, а честь смолоду». Старший Гринёв желает лучшего воспитания Петру, поэтому не отправляет его в Петербург, так как хочет видеть его настоящим офицером, а не «шаматоном». Мама главного героя растила сына в атмосфере ласки и заботы, из-за чего он вырастает человеком, способным искренне и истинно любить. Семья оказывает большое влияние на формирование нравственных ориентиров, взглядов, характера Петруши.

Семья Мироновых — «старинные люди», носители идеалов петровской эпохи, проявляющие чести и достоинство. Она честны, простосердечны, добродушны, близки к народу. Мироновы заботятся о Белогорской крепости, воспитывают дочь Машу как «благоразумную и чувствительную девушку». Герои погибают, выполняя служебный долг. Иван Кузьмич выступает против Пугачева, не боясь смерти и честно признаваясь ему: «Ты мне не государь». Так, в образ Мироновых предстает примером проявления чести, достоинства, простоты, искренности, верности своему долгу.

Итак, Пушкин в «Капитанской дочке» изображает «старинных людей» идеалами духовности, стойкости, нравственности, преданности своим убеждениям, взглядам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.