Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём же заключается смысл названия романа «Преступление и наказание»? (Достоевский Ф. М.)

«Преступление и наказание» — известный русский роман, написанный Ф. М. Достоевским в 19 веке. Главным героем произведения является бедный студент Родион Раскольников. В своем романе писатель не стремится изобразить его как определенный художественный тип, показать, «чем его герой является в мире». Достоевский обращает внимание читателей не на самого Раскольникова, а на процессы, которые совершаются в душе героя. Об этом говорит название произведения. Весь роман сосредоточивается около одного поступка, около того, как родилось и совершилось преступление, какое наказание повлекло за собой.

Идея убийства Алены Ивановны зарождается у Родиона в результате появления его теории, смысл которой заключается в делении людей на «обыкновенных» и «необыкновенных».

Представители второй группы относятся к классу избранных, «имеющих дар или талант сказать в среде своей новое слово». Такие люди могут пролить «кровь по совести». Именно желание доказать себе свою принадлежность к «право имеющим», а не стремление разбогатеть, становится истинным мотивом преступления. Слова критика Н. Н. Страхова могут подтвердить данную мысль: «Это убийство принципа… Его тянуло убить принцип, дозволить себе то, что наиболее запрещено». Идея, ложная в своей основе, приносит герою лишь страдания. Сон Раскольникова о забитой насмерть лошади показывает, что герой в действительности не готов преступить закон. В его душе разворачивается борьба между желанием убить и совестью, что даже вызывает у него лихорадку.

Обстоятельства будто специально складываются благоприятно для преступления. Раскольников действует слепо и неосознанно («немеют и деревенеют руки, кружится голова»). Теория героя терпит крах. Все планы Раскольникова, связанные с желанием помочь другим людям и изменить свое материальное положение, рушатся под влиянием произошедших событий. Потрясение, ужас, отвращение к себе — вот, что испытывает герой.

Наказанием для Родиона являются душевные терзания, само совершение убийства. «Мрачное ощущение мучительного, бесконечного уединения и отчуждения вдруг сознательно сказалось в душе его». Раскольников не может больше жить как прежде. Общение с семьей, друзьями вызывает у него неприязнь. Новые думы, страх, душевная боль терзают его. Он не может думать ни о чем, кроме своего поступка. Раскольников то готов пойти и сдаться полиции, то рад, что подозрения отводятся от него. Состояние героя похоже на болезнь, лихорадку, уничтожающую его изнутри.

Спасение Раскольников находит в признании Соне Мармеладовой, девушке, которая так же, как и сам герой, находится в бедственном положении, так же одинока. Увидев, как страдает Родион, она советует ему сдаться, совершив перед этим своеобразный ритуал. Повествование обрывается отправлением Раскольникова на каторгу. Однако это не означает полное душевное освобождение героя. Его ожидает длинный путь нравственного очищения, который он пройдёт с помощью религии и Сони.

Таким образом, Ф. М. Достоевский выводит в название романа события, вокруг которых завязан роман. Мы видим, что главное в произведении заключается не в том, чтобы показать образ жизни людей, изобразить определенный художественный тип, а в описании определенного события, процессов в душе преступника, зарождения преступления и последующего наказания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.