Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается смысл названия романа «Преступление и наказание»? (Достоевский Ф. М.)

«Преступление и наказание» — социально-психологический роман, замысел которого Фёдор Михайлович Достоевский вынашивал несколько лет. Идея произведения зародилась ещё на каторге, а первые строки были написаны за границей в гостинице, «без денег, без еды и без света» (все свои деньги, взятые в залог, и часть личных вещей, включая наручные часы, писатель проиграл в азартные игры). Соединив незавершенный роман «Пьяненькие», сюжет которого описывал «картину жизни» семьи Мармеладовых, и наброски произведения, написанного во время пребывания за границей, задуманного как исповедь каторжанина, Фёдор Михайлович принялся за создание «Преступления и наказания». В середине января 1866 года вступительная глава романа увидела свет.

Название произведения ясно описывает сюжет: есть преступление и есть наказание.

Первая половина заголовка понятна: «преступление» — безжалостное убийство старухи процентщицы и её сестры топором. Однако суть «наказания» не лежит на поверхности. Раскольников был отправлен на каторгу, но автор даёт нам понять: сибирский острог — не то, что больше всего терзает героя. В первую очередь источником его мучений является собственная совесть и чувство вины. Теория и идеалы Родиона рушатся на глазах — он стал тем, кого презирал. «Я не старуху убил, я себя убил», — говорит он Соне Мармеладовой. Это — его главное наказание.

В письме Михаилу Каткову, редактору журнала «Русский вестник», где было опубликовано произведение, Фёдор Михайлович писал:

Действительно, душевные переживания мучают Раскольникова намного больше, чем каторга. Таким образом, автор высказывает мысль: за преступлением неминуемо следует наказание.

Название отражает происходящее в романе. Прямо в заголовке Достоевский сообщает: преступник будет наказан.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.