Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тарас Бульба — уникальный характер, рождённый временем по повести Тарас Бульба (Гоголь Н. В.)

Действие в повести разворачивается в тысяча пятьсот девяносто шестом году, когда начался религиозный конфликт между католиками и православными христианами на территории современной Украины. Его возникновению способствовал важный исторический фактор. Во многом свою роль сыграло объединение Литвы и Польши, после чего образовалось такое государственно-политическое образование, как Речь Посполитая. Данное сращивание двух государственностей привело к тому, что их верования — православие и католицизм — закономерно смешались.

Из-за этого в новом государстве стали возникать столкновения на религиозной почве. В Речи Посполитой было две религиозно-политические группировки, враждующие и воевавшие между собой: казаки — простой народ, который хотел защитить свою веру и всячески стремился к этому, и поляки, в свою очередь, захотевшие сделать так, чтобы их верование заняло доминирующее положение среди всех остальных. Место, где происходят основные события произведения Гоголя — Запорожская Сечь.

Главным героем повести является Тарас Бульба. Он чтит всё, что важно и ценно для Сечи и казачества в целом. Особое внимание им уделяется узам товарищества, которые считались самыми главными у казаков. Благодаря этим самым узам, крепко связывавшим их, они никогда не бросали друг друга и своих товарищей.

Тарас был атаманом, который набрался опыта за свою долгую жизнь. Его главное качество — в любую минуту подбодрить казаков, повысив их силу духа. Он с уважением относился к оружию и люльке, так как говорил, что сабля — мать казака, заменявшая родную на поле брани. Люлька также занимала одно из главных мест в жизни удалого казака, что подтверждает один интересный случай, произошедший с Бульбой. Во время боя, когда она выпала у него из кармана, он вернулся и подобрал её, не захотев оставлять врагам.

Данного героя переполняет гордость за своих сыновей, потому что он собственными глазами видит, как Остап и Андрий добиваются успехов в Запорожской Сечи. Особенно отца радовал Остап: он стал атаманом. Когда главный герой узнал о таком назначении сына, то осознал, что все его труды не были напрасными.

Отметим, что Тарас Бульба — беспощадный мститель. Он ненавидит тех, кто предаёт и не чтит все те традиции и обычаи, какие чтит сам герой и другие казаки. Трагическим примером является младший сын старого атамана Андрий, который предал всех своих товарищей, перейдя на сторону врага. По мнению Бульбы, это самый подлый поступок, за который обязательно должно последовать сильное наказание. Для Андрия этим наказанием стала смерть от руки родного отца. Тарас убил Андрия, не пожалев об этом. Он никак не мог простить удар со стороны собственного сына.

Нельзя не заметить тот факт, что центральный гоголевский персонаж предстаёт перед читателем во время сражений как несгибаемый воин перед лицом смерти. Он не боится умереть за православие и за своих товарищей. Его пример мужества, героизма, силы воли, стойкости вызывает уважение с позиции того, кто следит за ходом повествования. Тарас Бульба, будучи наделённым авторской симпатией, умирает достойно, как воин и настоящий атаман.

Образ этого казака по-настоящему бессмертен, потому что именно он воплощает в себе на страницах повести человека, патриотические качества которого подают достойный пример современному обществу. В большинстве случаев он оказывается полезным для детей, а иногда — и взрослым.

В заключение хочу сказать, что мне очень сильно понравилась повесть «Тарас Бульба». У неё удивительно образный и выразительный язык с обилием обычной казацкой речи, которую в достаточном объёме смог передать Николай Васильевич Гоголь — знаменитый русский классик и автор этого одноимённого произведения. Она относится к числу тех литературных трудов, которые учат испытывать патриотизм и воспитывают его в человеческой личности, что так актуально в наши дни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.