Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период дворцовых переворотов в 18 веке (ЕГЭ по истории)

Дворцовые перевороты являются одним из основных процессов 18 века. С ним связано такое событие как приглашение на престол Анну Иоанновну Верховным Тайным советом или “Затейка Верховников”. Его причиной были: удобная кандидатура Анны Иоанновны, которой могли пользоваться члены Верховного совета как марионеткой для управления страной, отсутствие у нее связей в России с представителями высших сословий, а также финансовое положение Анны Иоанновны, которая сама была заинтересована в приезде в Россию и становлении императрицей. Важную роль в этом событии сыграл Василий Долгорукий: он принял участие в составлении текста Кондиций — специального документа, ради подписания которого и затевалась вся “Затейка” — кондиции сильно ограничивали полномочия монарха. Также Долгорукий отправился в Курляндию и пригласил Анну Иоанновну на правление.

Его действия привели к тому, что Анна Иоанновна приняла приглашение и приехала в Россию. Следствием этого события стала ликвидация Верховного тайного совета, ссылка, осуждение и казнь многих его членов.

Другим немаловажным событием, связанным с процессом дворцовых переворотов, стал переворот 1762 года. Его причиной стали: политика, проводимая Петром 3, которая вызывала недовольства гвардии и армии, падения его авторитета после выхода из Семилетней войны и постоянных резких высказываний в сторону русских. Вместе с этим, авторитет его жены, Екатерин, наоборот, рос среди гвардейцев. Большую роль в этом событии сыграл граф Алексей Орлов. Именно он в преддверии восстания доставил Екатерину 2 из Петергофа в Петербург, публично провозгласил её Императрицей, а на следующий день возглавил отряд гвардейцев и гусар и направился в Петербург, после чего отправился в Ропшу для охраны отрекшегося от престола Петра 3, который вскоре погиб. Действия Алексея Орлова привели к тому, что он получил титул графа и стал одним из наиболее приближенных к Екатерине людей. Однако, из-за того, что Петр 3 вскоре погиб, Орлова стали подозревать в убийстве бывшего императора. Следствием данного события стало воцарение Екатерины 2 и начало проведения политики “просвещенного абсолютизма”.

Эпоха Дворцовых переворотов имеет значительное историческое значение. Например, Московский университет, открытый при Елизавете Петровне, по сей день является одним из ведущих учебных заведений страны. Из-за продолжения укрепления крепостного права станут расти недовольства во многих слоях населения, что станет одной из причин восстания на Сенатской площади 1825 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.