Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период Дворцовых переворотов (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

После смерти Петра 1 в истории России начался период, именуемый временем дворцовых переворотов, во время которого произошли такие важные процессы и события, как семилетняя война, манифест о вольности дворянской и русско-турецкая война.

В рамках правления Анны Иоанновны произошел такой важный процесс, как русско-турецкая война. Важную роль в данном процессе сыграл фельдмаршал Миних: он разработал план нападения на противника, отдал приказ войску осадить Азов, а сам пошел в основную армию и отдал приказ осаждать Перекоп, отправив Леонтьева брать Кинбурн, он вторгся в Крым и дошел до Бахчисарая вместе с армией, чуть позже Миних выдвинулся, будучи во главе войско и руководя им в Очаков. Эти действия Миниха несмотря на то, что не приведут к получению выхода к черному морю, будут являться большим заделом на будущее и повышению авторитета России. Причинами данного процесса стали набеги крымских татар на территорию России, которые являлись основой грабежей, убийств и беспорядков, а также необходимость получить выход к черному морю для торговых отношений с Европой и повышения международного авторитета.

Следствием стало заключение Белградского мирного договора, в результате которого к России отошла Молдавия и Азов без права иметь флот в нем и в Черном море, это в свою очередь приведет к необходимости в дальнейшем добиваться права иметь флот будущим правителям России, для того чтобы иметь важную стратегическую точку и возможность торговать с другими странами для поднятия экономики.

Во время дворцовых переворотов произошло ещё одно важное событие — это заключение мирного договора, который закончил семилетнею войну. Важную роль в данном событии сыграл Пётр 3: он разорвал союз с Австрией, предложил Фридриху 2 мир без каких-либо условий и подписал мирный договор. Эти действия императора не прошли бесследно от общества: началось народное недовольство Петром из-за уничтожения всех завоеванных в войне территорий и побед. Причинами данного события стала смерть Елизаветы Петровной, которая привела к восхождению на престол Петра 3, а также любовь Петра 3 ко всему немецкому и его брак с немецкой принцессой, который привёл к решению заключить мир без условий для более выгодного положения Пруссии. Следствием стало народное недовольство, так как русская армия 7 лет проливала кровь на этой войне, в конце которой ничего не получила, а также недовольство Петром Третьим дворянами, которые придут к решению свергнуть Петра 3 и поставить на его место Екатерину Вторую.

Данный процесс является важной частью нашей истории. Русско-турецкая война при Анне Иоанновне приведет к необходимости получения выхода к Черному морю и праву иметь в нем флот в дальнейшем, за который будет бороться Екатерина 2, во время правления которой произойдут две русско-турецкие воины, направленные на получение выхода к Черному морю, и в конце концов выход будет получен, благодаря которому будет построен флот, важная военная база и возможность торговли с другими странами. Кроме этого, заключение договора Петром Третьим, которое приведет к его свержению, станет причиной воцарения Екатерины Великой, которая будет вести внешнюю политику в отношении территорий, завоеванных в Семилетней войне, но отданных обратно. В целом, данный процесс оказал огромное влияние на дальнейшую историю страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Следовало указать, что эпоха дворцовых переворотов закончилась со смертью императора Павла Первого.

Слишком подробных описаний военных действий, общих фраз лучше избегать.

«Манифест о вольности дворянской» подписал Пётр Третий. Дворянин не мог был бит кнутом, при прежних правителях такие наказания были в ходу. Из старых жестоких времён не могли появиться декабристы, люди с честью. Понадобилось два поколения дворян, не знавших кнута.

Дворяне получили желанную свободу от Петра Третьего, но сам император был им не нужен, и Петра свергли.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.