Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Социально-экономические преобразования в первой четверти XVIII века (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

Социально-экономические преобразования в первой четверти XVIII века — время правления Петра Великого, совершившего много реформ, приблизивших Россию к стадии развития, на которой находился Запад.

Первым важным событием, о котором стоит упомянуть, стало Великое посольство, которое послужило одной из немаловажных причин начала широкомасштабных преобразований в стране. Причинами великого посольства стала необходимость ознакомление царя и его соратников с Европой, современными техниками, использовавшимися в промышленности и кораблестроении. Важную роль в этом событии сыграл Лефорт. Формально именно Лефорт возглавил его. Роль Лефорта в «Великом посольстве» была представительской. Как глава посольства Лефорт формально вел все переговоры, подписывал важнейшие документы и переводил речи царя, так как прекрасно владел несколькими языками. Помимо этого, он знакомил Петра со странами Европы, занимался наймом различных специалистов для русского флота и финансировал закупку корабельного снаряжения.

Последствиями данного события стало то, что Пётр I понял необходимость реформ в собственной стране, так как её развитие значительно отставало от наиболее развитых западных стран.

Однако Великое посольство пришлось прервать вследствие начала Стрелецкого бунта, который был вызван прежде всего тяжестью пограничной службы, из-за чего участились случаи дезертирства стрельцов, их скапливание в районе Великих Лук. Стрелецкий бунт стал одной из важнейших причин начала широкомасштабных преобразований, ключевую роль в которых сыграл Пётр I. Пётр стремился достичь того, чтобы общество было “европеизировано”, именно поэтому он велел носить европейскую одежду, ввел новый календарь, летоисчисление в котором шло от Рождества Христова, а также запретил носить бороду всем сословиям, однако сделал исключение для духовенства. Одним из средств, которым пользовался Пётр I в борьбе с культурой, сложившейся в русском обществе, был налог на бороды. Пётр издал указ, по которому обязал платить пошлину тех, кто носит бороды. Стоимость он определил в зависимости от чина и статуса. Также он установил дополнительную систему сбора данного налога с крестьян — налог на въезд и выезд в крупные города по 2 копейки с бороды. Данное событие стало неожиданностью для многих людей, привыкших к своему образу жизни. Это нередко вызывало недовольство, однако будущий император был непреклонен, ведь только через изменение стиля жизни стране удалось достичь изменений во всех сферах общественной жизни. Так или иначе, налог на бороды приносил некий доход, который был неплохим дополнением к бюджету во время экономически затратной Северной войны.

Пётр I не остановился в своих налоговых преобразованиях, за этим последовала новая реформа налогообложения. Причиной данной реформы стало то, что ранее использовавшаяся система взимания налогов более не могла эффективно функционировать и приносить большой доход. Налоги собирались по дворам, а крестьяне, стремясь уменьшить плату, нередко обносили несколько домов одним забором, что приводило к уменьшению платы налога, который в условиях Северной войны был необходим. Ключевую роль в этом событии сыграл сам Пётр I. Он ценой огромных усилий развивал промышленность и понял, что для финансирования этой отрасли нужно что-то делать с системой налогообложения, но без денег, большую часть которых государство получало именно в виде налогов, достижение каких-либо результатов было невозможно. Пётр провёл вторую перепись населения, однако в этот раз приказал записывать тех, кто был мужского пола и принадлежал к податным сословиям. После проведения переписи, Пётр утвердил числа и определил сумму, которую должны были выплачивать помещичьи крестьяне и городское населения. Государственных крестьян он обязал выплачивать дополнительную сумму, так как стремился уравнять их с помещичьими, которые, помимо налога, выплачивали оброки своему владельцу, так как он понимал, что иначе это приведет к возмущению крестьян. Благодаря этому он избежал массовых недовольств. Итогом данного события стало то, что единицей налогообложения стала душа мужского пола, независимо от возраста, что принесло достаточно большой доход в государственную казну, а также улучшило всю систему налогообложения в стране, так как теперь крестьяне не могли скрываться от выплаты налогов.

Данный период сыграл важную роль в дальнейшей истории России. Петра I по праву называют царем-реформатором, ведь именно при нем было пробито “окно в Европу”, а Россия стала империей, став морской державой и получив широкое признание среди европейских стран. Социально-экономическая политика также играла важную роль, так как мировоззрение населения начало постепенно меняться. В ходе этого процесса были изданы многие указы, которые действовали долгие годы. Так, например, реформа в сфере налогообложения будет действовать с некоторыми поправками еще столетия, а губернская реформа получит свое дальнейшее развитие при Екатерине II. Также принцип коллегиальности, получивший свое развитие именно при Петре, после будет заменен индивидуальным, однако некоторые признаки коллегиальности будут прослеживаться вплоть до XX века. Указ о единонаследии, изданный Петром, заставит дворян служить, однако будет отменен в дальнейшем для завоевания расположения в этой социальной среде. Табель о рангах позволит многим людям продвинуться по карьерной лестнице, в зависимости от их таланта и способностей, а не от знатности рода, что в дальнейшем сыграет большую роль, так как некоторые талантливые полководцы окажутся выходцами из не самых знатных семей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Великое посольство отправилось в Европу в 1697 году.

Благодаря введению подушной подати крестьянский труд был привязан к земле, было распахана большое количество земельных угодий.

За годы Северной войны повинности стали очень тяжёлыми для крестьян. Они бросали свои дворы и бежали на Дон, в другие владения. Образовалась убыль дворов. Эта убыль и стала причиной изменения принципа налогообложения.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.