Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Социально-экономические преобразования в первой четверти 18 века (ЕГЭ по истории)

Социально-экономические преобразования первой четверти 18 века — важнейший процесс в истории моей страны.

Одним из ярких событий данного процесса можно считать создание Святейшего Синода в 1721 году. Причиной его создания послужила единая концепция Петра по реформированию государства, в которой церковь будет выступать опорой и движущей силой монарха. Большую роль в этом событий наряду с Петром 1 сыграл Феофан Прокопович. Он проповедовал цезаропапизм, для которого характерно главенство монарха над государством и церковью. Им были написаны "Духовный регламент", который регламентировал права пореформенной церкви без патриарха и "Правда воли монаршей". Синод имел право судить священнослужителей, лишать их сана, устанавливать церковные праздники и т.

д. Последствием создание Синода можно считать то, что был сделан дополнительный шаг к подчинению церкви государству, что говорит о формировании абсолютизма в России.

Ещё одним ключевым событием данного периода является принятие "Табели о рангах" — документа, регламентирующего порядок занятия должностей. Причиной его принятия можно считать создание Петром 1 государственного аппарата с новыми функциями и принципами формирования, основанными на способностях и талантах людей вне зависимости от их происхождения. Большую роль в этом событии сыграл сам Петр 1. Он приказал перевести труды иностранных учёных в этой области, решил разделить всю службу на придворную, государственную и военную, которая в свою очередь, по его указу, делилась на 14 ступеней. Именно он создал новую систему чинов и званий. Последствия данной реформы неоднозначны, с одной стороны страна была на долгие годы обеспечена амбициозными, целеустремленными кадрами, верно служившими на благо Отечества, а с другой стороны было серьезно изменено понимание чина, который теперь можно было заслужить, а не получить по рождению.

Проведённые во время Петра 1 социально-экономические реформы навсегда изменили историю России. Петровская государственная машина, созданная на иностранный манер, ещё долго почти без изменений работала в стране. Благодаря "Табели о рангах" была открыта дорога для службы умным и талантливым людям, а реформа церкви положила начало синодальному периоду в истории РПЦ вплоть до 1917 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.