Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А. Ордин-Нащокин (ЕГЭ по истории)

Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин был одним из наиболее значимых придворных людей 17 века. С его именем связано такое событие как подписание Андрусовского перемирия. Причинами этого событие стало истощение материальных и людских ресурсов обеих сторон в ходе войны, а также нападение османов, воспользовавшихся слабостью противников, на обе стороны. Важную роль в данном событии сыграл царь Алексей Михайлович: он назначил Ордина-Нащокина послом, отправил его на переговоры и мире и ограничил намерения посла отдать Польше слишком обширные территории.

Следствием данного события стало подписание Андрусовского перемирия, которое установила мир между Речью Посполитой и Россией на 13 лет, в течение которых обе стороны должны были подготовить условия Вечного мира, Правобережная Украина оставалась за Речью Посполитой.

Другим важным событием, связанным с данной личностью, является создание Новоторгового устава — развернутого таможенного законодательства. Причиной этого события стали многочисленные челобитные от ремесленников и купцов, необходимость защитить русских купцов и ремесленников в неравной конкуренции с иностранцами. Важную роль в этом событии сыграл сам Ордин-Нащокин. Он лично разработал положения Новоторгового устава и издал его, будучи автором. Следствием данного события стало: введение 10% пошлины на все ввозимые товары, запрет иностранцам торговать в розницу в России, а оптовая торговля была разрешена только на пограничны территориях и в портах. Была сформирована единая таможенная политика, было положено начало политике протекционизма.

Значение личности Ордина-Нащокина для истории довольно велико. Он внес огромный вклад в развитие экономики страны, начав политику протекционизма, которая положительно сказалась на пополнении государственной казны и нашла продолжение в политике сына Алексея Михайловича Петра Первого. Также своеобразный феномен личности Ордина-Нащокина был в том, что он смог стать вторым лицом в государстве, будучи изначально провинциальным дворянином, что на то время было очень большой редкостью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.