Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Ордин-Нащокин (ЕГЭ по истории)

Ордин-Нащокин — глава Посольского приказа, дипломат времен Алексея Михайловича. С его именем связаны такие события, как: подписание Валиесарского перемирия со Швецией, подписание Андрусовского мира с Речью Посполитой, создание первого русского банка в Пскове, спуск на воду первого корабля "Орёл", издание Новоторгового устава.

Одним из главных событий, связанных с его именем, является издание протекционистского Новоторгового устава, который систематизировал многие пошлины, а также содержал выгодные для русских купцов положения (например, теперь поощрялся вывоз русского товара заграницу). Причинами издания стали необходимость дальнейшего развития российского производства, повышение его конкурентоспособности относительно иностранных товаров, уменьшение наводнения рынка иностранными товарами, чтобы таким образом развивать торговлю русских купцов, ценность всех товаров, вывозимых из России в западные страны, превышала стоимость привоза, поэтому торговый баланс России по торговле с Западом был выгодным для нее.

Ключевую роль в проведении данной реформы сыграл Алексей Михайлович: он отдал указ разработать устав, поставил Ордина-Нащокина во главе комиссии, подписал и обнародовал документ. Роль Ордина-Нащокина была также значительна: он исследовал челобитные купцов и разработал проект устава. Благодаря действиям Алексея Михайловича и Ордин-Нащокина был создан Новоторговый устав, последствиями которого стало развитие торговли как внутри страны, так и за рубежом, снижение доли иностранных товаров на рынке и их замена отечественными.

Ещ` одним важным событием стало заключение Андрусовского перемирия, которое завершило русско-польскую войну. Причиной заключения перемирия стало то, что хотя русская армия и добилась определенных успехов, война приняла затяжной характер и была тяжелой экономически, более того, русско-польская война мешала сосредоточить силы России на борьбе со Швецией и Османской империей, которые также были приоритетными внешними направлениями для России. Ключевую роль в подписании Андрусовского перемирия сыграл сам Ордин-Нащокин: именно он составил доклад о необходимости мира с Польшей, довел его до царя, лично провел переговоры с Польшей, благодаря своим действиям достигнув блестящих дипломатических результатов. Последствиями заключения перемирия стало признание Речью Посполитой за Россией Смоленска и территорий Левобережной Украиной, более того, одним из условий Андрусовского перемирия стало оказание взаимной помощи в случае нападения Османской империи на одну из держав, что привело к сближению Речи Посполитой и России.

Также важным событием являлся строительство и спуск на воду первого корабля "Орёл". Причиной строительства первого корабля "Орёл" стала необходимость России осваивать сферу кораблестроения, для усиления обороноспособности страны на морских границах и повышения международного авторитета, а также с помощью корабля можно было обеспечить охрану русских торговых судов. Ключевую роль в этом событии сыграл Ламбарт Гельт: он был приглашён из Голландии и служил консультантом при русских мастерах, передавал им свои знания в области кораблестроения и следил за их работой. Кроме того, важную роль сыграл и Ордин-Нащокин: именно он, следуя указу Алексея Михайловича, пригласил Гельта в Россию, а также следил за административной стороной строительства корабля. Именно благодаря искусству Гельта и работе Ордин-Нащокина был построен и спущен на воду корабль "Орёл". Несмотря на то, что вскоре после своего спуска на воду корабль "Орёл" был захвачен восставшими во главе со Степаном Разиным, последствия его строительства были велики: была доказана возможность России иметь свой собственный флот, а также стало известно, что в случае строительства кораблей необходимо обращаться к иностранным мастерам, а также развивать образование в этой сфере.

Таким образом, деятельность Ордин-Нащокина имела сильное влияние на дальнейшую историю России. Перемирие, заключенное в Андрусово, повернет внешний курс России в сторону сближения с Речью Посполитой, что закончится подписанием Вечного мира в 1686 году. Более того, Ордин-Нащокин в своей деятельности предвосхитил многие реформы Петра 1: в правление первого императора будет принят Таможенный тариф, продолжающий протекционистскую политику Ордин-Нащокина, а эксперимент по строительству корабля выльется в приглашение иностранных мастеров, закладку верфей, построение целого флота и создания школ для подготовки специалистов по кораблестроению при Петре 1.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.