Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ордин-Нащокин Афанасий Лаврентьевич (ЕГЭ по истории)

Ордин-Нащокин Афанасий Лаврентьевич - выдающийся государственный деятель 17 века, дипломат.

Одним из событий, в котором участвовал Нащокин является создание Новоторгового устава от 1667 года. Причины его принятия объясняются действиями правительства по пополнению государственной казны и защите отечественного купечества. Большую роль в этом событии сыграл царь Алексей Михайлович Романов, который распорядился редактировать составленный ранее торговый устав. Афанасием были разработаны 94 статьи, которые ввели строгий контроль за качеством товаров, ввели правила их транспортировки и хранения, были регламентированы пошлины для русских купцов. По инициативе Нащокина были введены ограничения на импортную торговлю и поощрения экспорта. Была реализована идея Афанасия о ведении протекционистской политики, направленной на защиту отечественного производителя.

Следствием принятия Устава можно считать разграничение норм внешней и внутренней торговли, улучшение экономической ситуации в стране и поднятие авторитета России на международной арене.

Еще одним важным событием, в котором участвовал А. Ордин-Нащокин является подписание Андрусовского перемирия, которое закончило русско-польскую войну 1654 - 1667 годов. Причинами этой войны являлись претензии Польши на территории Левобережной Украины, перешедшие в состав Русского царства в 1654 после Переяславской рады. А так же Россия стремилась вернуть утраченные после Смуты Смоленские, Черниговские и Новгород-Северские территории. Большую роль в этой войне сыграл князь Иван Хованский. Он командовал новгородским полком, воевал преимущественно на территории Литвы и Польше. Им был совершен ряд крупнейших побед например под Маяделем, благодаря его быстрым и решительным действиям были захвачены Гродно, Брест. Однако вскоре его войско потерпело поражение в сражении под Кушликами. Тем не менее войско Хованского наносило урон полякам и отвлекало их от военных действий на юге. Вскоре инициатива окончательно перешла к русским и стороны сели за стол переговоров. Будучи блестящим дипломатом, Один-Нащокин занялся разработкой условий мирового договора. Он настаивал на значительных территориальных уступках в пользу Речи Посполитой, взамен на союз против Швеции, однако его мнение не нашло отклика в среде боярства. Поэтому следствием войны и заключения Андрусовского перемирия можно считать прекращение военных действий на 13 лет, возврат Россией Смоленских, Черниговских, Новгород-Северских земель, так же мы брали в аренду город Киев, Правобережная Украина оставалась под властью Речи Посполитой, а Запорожская сечь объявлялась совместным владением двух государств. Был совершен большой шаг к объединению трех восточнославянских народов.

Деятельность Ордина-Нащокина высоко оценивается современниками. Он был талантливым дипломатом и государственным деятелем, автором многочисленных проектов, направленных на процветание Русского царства. Он был одним из первых русских протекционистов, заложивших основы активных преобразований при Петре 1.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском