Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Митрополит Макарий (ЕГЭ по истории)

Митрополит Макарий является одной из наиболее значимых личностей периоды правления Ивана 4 Грозного. С ним связано такое значимое событие как венчание Ивана 4 на царство в Успенском монастыре Московского Кремля и принятие им титула Царь. Причинами этого события были: необходимость укрепления власти Ивана 4 над князьями и многочисленными боярами, преемственность к Византии, с которой связан термин «Царь». Большую роль в этом событии сыграл сам митрополит: он разработал обряд венчания монарха на царство и лично венчал Ивана 4 на царство в 1547 году. Следствием этого события стало закрепление царского титула вплоть до Петра 1, а в Успенском соборе на царство русские монархи венчались вплоть до Николая 2.

Другим немаловажным событием, связанным с митрополитом, является начало книгопечатания на Руси, так как именно при большом содействие митрополита была открыта первая типография.

Причинами этого события стала резкая необходимость в большом количестве книг для возводимых на завоёванном Казанском ханстве церквей, причиной также были сильные расхождения в церковных книгах и необходимость их унификации с помощью книгопечатания единых образцов. Важную роль в этом событии сыграл Иван Федоров: он напечатал и издал первую печатную книгу на Руси — «Апостол». Его действия приведи к зарождению и развитию книгопечатания на Руси. Следствием данного события стали гонения на Ивана Федорова и его помощников со стороны церковников, обвинивших мастеров в колдовстве и уезд последних в Литву. Однако было и положительное следствие — в Литве Иван Федоров продолжил своё дело и написал первый русский учебник — Грамматику.

Деятельность митрополита Макария имела сильное влияние на последующую историю и события, происходящие уже после его смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.
















cach/desc1/134450.html