Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Создание Древнерусского законодательства (ЕГЭ по истории)

Данный процесс является очень важным для истории Древней Руси, так как развитие правовой системы имело огромное влияния на уклад жизни Древнерусского государства и на его развитие. Важным событием для формирования древнерусского законодательства было создание Русской правды — первого свода законов и правил на Руси.

Русская правда закрепляла социальную структуру Древней Руси — княжие люди, люди и холопы. Кроме того, она сильно ограничивала кровную месть — мстить могли только ближайшие родственники, а если таковых не было, убийца должен был заплатить виру — штраф. Главную роль в создании Русской правды сыграл Ярослав Мудрый. Он лично написал и издал этот памятник древнерусского права. Следствием этого события стало укрепление государства, искоренение жестоких языческих норм и обычаев.

Кроме того, было установлено Лествичное право, ставшее “первым кирпичиком” в будущей раздробленности.

Другим немаловажным событием для формирования Древнерусского законодательства стало написание “Устава о резах” Владимира Мономаха. Причиной создания этого Сборника законов стал бунт в Киеве, вызванный чрезмерно большими процентами, которые выставляли ростовщики, а также необходимость отредактировать законодательство под реалии того времени. Главную роль в написании Устава о резах сыграл сам Владимир Мономах. Он лично написал и издал Устав о резах, в котором снизил налоги крестьян и мещан, ограничил использование холопского труда. Следствием принятия Устава Владимира Мономаха стало понижение социальной напряжённости в обществе, улучшение положения социальных низов, а также было окончательно завершено формирование письменного свода законов «Русской Правды», который просуществовала до 1497 года.

Значение данного периода велико. Развитие правовой системы благоприятно сказалось на развитии внешней торговли, земледелия, ремесел. Произошел переход от Обычного права — основанного на обычаях и традициях, к кодификации и унификации правовых норм, их закрепление и созданных документах. Кроме того, Русская правда и Устав о резах послужили основой для создания Судебника Ивана 3.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.