Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Формирование законодательства Древнерусского государства (ЕГЭ по истории)

Формирование законодательства Древнерусского государства — важный процесс в истории России. В рамках его произошли такие важные события как составление свода законов «Правда Ярослава» и издание «Устава Владимира Мономаха».

Составление свода законов «Правда Ярослава» является важным событием рассматриваемого процесса. Причиной его составления стала необходимость систематизировать все правовые документы для формирования законодательной системы на Руси. Ключевую роль в данном событии сыграл Ярослав Мудрый. Он положил начало созданию и принял данный документ. Следствием данного действия стало объединение и укрепление Древнерусского государства.

Также важным событием рассматриваемого процесса издание «Устава Владимира Мономаха». Причиной его издания стало восстание в Киеве против ростовщиков.

Ключевую роль в данном событии сыграл Владимир Мономах. Он принял «Устав Владимира Мономаха», который облегчал положение различного рода должников. В данном документе Владимир Мономах запретил превращать свободных людей в холопы за долги. Следствием данных действий стал Рост авторитета Владимира Мономаха на Руси.

Период формирования законодательства Древнерусского государства имеет большое значение для истории России. Данный период сыграл большую роль для начала формирования централизованного государства. Создание законодательства усилило княжескую власть. Благодаря формированию законодательства отношения между людьми стали регулироваться законами, что положительно повлияло на упорядочивание общественной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.