Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Формирование законодательства Древнерусского государства: создание Правды Ярослава, Правды Ярославичей и устал Владимира Мономаха (ЕГЭ по истории)

Формирование законодательства Древнерусского государства — процесс создания и систематизации единых законов на Руси. К данному процессу относятся создание Правды Ярослава, Правды Ярославичей и устал Владимира Мономаха.

Важным событием является создание Правды Ярослава. Ключевую роль в этом событии сыграл Ярослав Мудрый. Он выдвинул идею создания единого свода законов, разработал текст документа, утвердил его и выдал новгородцам. Благодаря его действиям на Руси был создан первый свод законов. Причинами создания Правды Ярослава стала необходимость прописать привилегии Новгороду за то, что он поддержал Ярослава Мудрого в междоусобной войне и усилить власть князя, установить порядок наследования престола во избежание новых междоусобных войн и создать единые для Руси законы, чтобы объединить её.

Следствием стало то, что на основе этого документа будут создаваться последующие своды законов, а также введение лествичного порядка наследования престола, который приведет к усобицам.

Также значимым событием стало создание Правды Ярославичей. Ключевую роль сыграли сыны Ярослава Мудрого Всеволод, Изяслав и Святослав. Они выдвинули идею создания законодательного документа, переработали и дополнили ранее изданную Правду Ярослава, а также утвердили окончательный текст Правды Ярославичей. Причиной принятия данного документа стала необходимость в условиях формирования феодальных отношений защитить интересы землевладельцев, а также отменить кровную месть, которая являлась пережитком язычества. Следствием стала систематизация законодательства, усиление власти и укрепление феодальных отношений.

Важным событием стало создание устава Владимира Мономаха. Ключевую роль сыграл Владимир Мономах. Он выдвинул идею создания законодательного документа, разработал его текст, утвердил и обнародовал. Благодаря ему устав был издан. и успешно введен в действие. Причинами стало антиростовщическое восстание в Киеве в 1113, которое показало необходимость уменьшить произвол ростовщиков, а также быстрое закабаление прежде свободного населения, что вызывало недовольство в массах. Следствием стала стабилизация ситуации в Киеве и ограничение произвола ростовщиков.

Таким образом, формирование законодательства Древнерусского государства стало важной вехой в истории России. Введение Правдой Ярослава лествичного порядка наследования приведет к началу раздробленности на Руси, а письменное закрепление зависимых категорий населения приведет к их дальнейшему закрепощению, что найдет отражение в Судебнике Ивана III. Правда Ярославичей укрепит феодальные отношения. Это приведет к усилению поземельной зависимости, в дальнейшем ставшей крепостным правом. Кроме того, это поспособствует формированию дворянства, на которое будет опираться князь. Например, дворяне станут опорой для Андрея Боголюбского. Устав Владимира Мономаха, став составной частью "Русской правды", будет использован при составлении новых сборников законов на Руси, например, Судебника 1497 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.