Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Согласны ли вы с мнением, что «немая сцена» в «Ревизоре» имитирует сцену распятия? 15. Почему В. Маяковский считал свою поэму «Облако в штанах» «катехизисом современного искусства»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Немая сцена в финале «Ревизора» внешне похожа на распятие, однако отличается от него по сути.

Позы героев пьесы напоминают положения людей, присутствовавших при казни Христа. Так, городничий, стоящий «с распростертыми руками», напоминает самого Иисуса. Остальные персонажи застыли в одном положении, что выражает их горе. Однако, в отличие от сцены распятия, здесь нет божественного присутствия, поскольку герои страшатся земного, а не небесного наказания, и не испытывают раскаяния за свои грехи.

Так, судья Ляпкин-Тяпкин говорил, что «грешки грешкам рознь», и не стыдился того, что брал взятки борзыми щенками, а городничий утверждал, что все люди порочны, и поэтому нет смысла исправлять себя. Автор показывает, что присутствие Бога возможно только в зрительном зале: люди, наблюдающие за происходящим, должны были испытать катарсис после слов Сквозник-Дмухановского о том, что они «над собой смеются», и встать на путь исправления.

Таким образом, за внешним сходством немой сцены и распятия скрывается серьёзное различие. В завершающем комедию Н. В. Гоголя эпизоде нет божественного присутствия.

15.

Катехизисом называют краткое изложение христианского вероучения. Этот термин можно применить к поэме «Облако в штанах», поскольку в ней В. Маяковский охарактеризовал современное ему искусство.

В произведении звучат четыре крика «долой!» — так поэт выражает протест против различных сторон жизни общества. В частности, искусство вызывает осуждение, так как не отражает реалии нового мира. Автор осуждает поэтов, которые не стремятся к тому, чтобы отразить переживания современных ему людей, а создают «из роз и соловьёв какое-то варево», то есть описывают вещи, оторванные от жизни. Из-за них улица осталась «безъязыкой» — ей «нечем корчиться и разговаривать». В. Маяковский высказывает мысль о введении в поэзию просторечной лексики для того, чтобы отразить мир таким, какой он есть. С этим связано использование в поэме таких слов, как «жрать», «сволочь». Также стоит отметить, что, по мнению автора, важной чертой творчества должна стать его гражданственность: «Сегодня надо кастетом кроиться миру в черепе!» Тот, что «чирикает, как перепел», недостоин называться поэтом поскольку не исполняет своего предназначения.

Таким образом, «Облако в штанах» можно назвать «катехизисом современного искусства», поскольку в поэме показано, каким должно быть творчество в новом, сильно изменившемся мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.