Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. Каково значение сна Святослава и какие сюжетные события он отражает? Где ещё встречаются сны как важнейшее средство поэтики и какую функцию они выполняют? (ЕГЭ по литературе)

Сон Святослава отражает такое событие, как поражение войск Игоря и Всеволода, и подводит к «Золотому слову», выражающему авторскую мысль о необходимости единения Руси. Сны также встречаются в таких произведениях, как «Евгений Онегин» А. С. Пушкина и «Светлана» В. А. Жуковского.

Воинскую повесть и роман в стихах объединяет то, что в них видения связаны с трагическими событиями. Так, в своём сновидении Татьяна видит, как Онегин закалывает ножом Ленского, и вскоре возлюбленный девушки действительно убил своего друга.

Также и в «Слове о полку Игореве» Святослав видит «чёрную пелену» и «вражеские колчаны» и делает вывод, что его сыновья проиграли битву с большими потерями. Однако если в «Евгении Онегине» сон Татьяны — вещий, поскольку предсказывает то, что случится в будущем, то в произведении 12 века киевский князь видит то, что уже произошло.

В снах, изображённых в «Светлане» и «Слове о полку Игореве» присутствует множество символов. Так, героиня В. А. Жуковского видит гроб, покрытый «белою запоной», горящую рядом с ним свечку, что должно было означать гибель, девушке является голубок, спасающий её от мертвеца. В «Слове о полку Игореве» присутствуют такие символы, как «синее вино», предвещавшее горе, и «жемчуг», олицетворяющий слёзы. Однако если печальные события, которые увидел Святослав, действительно произошли, то сон Светланы, предвещающий ей гибель возлюбленного — «лживый».

Таким образом, сны появляются во многих произведениях русской литературы. Сновидения Святослава и Татьяны отражают события, действительно произошедшие с героями, а жених героини баллады остаётся жив несмотря на зловещие предзнаменования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.