Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких стихотворениях есть мотив увядания молодости? (Не жалею, не зову, не плачу) (ЕГЭ по литературе)

Мотив увядания молодости также появляется в таких стихотворениях, как «Праздник жизни - молодости годы. . . » Н. А. Некрасова и «Молодость» М. Джалиля.

Произведения С. Есенина и Н. А. Некрасова объединяет то, что лирические герои в них смиряются с ходом времени. Так, поэтический персонаж «Не жалею, не зову, не плачу» восклицает: «Будь же ты вовек благословенно/Что пришло процвесть и умереть!». Также и в стихотворении «Праздник жизни, молодости годы» герой счастлив в настоящем, поскольку в нём «Торжествует мстительное чувство, /Догорая, теплится любовь».

Однако лирический субъект произведения С. Есенина считает, что в прошлом его жизнь была лучше, он сожалеет об «утраченной свежести», «буйстве глаз и половодье чувств». В то же время в стихотворении Н. А. Некрасова поэтический герой говорит о том, что в его юности было мало радостных моментов, так как он «Праздник жизни — молодости годы — / <…> убил под тяжестью труда».

Для лирических субъектов «Не жалею, не зову, не плачу» и «Молодости» юные годы кажутся далёкими, эфемерными, и для передачи этого чувства поэты используют цветопись. «Словно я весенней гулкой ранью/Проскакал на розовом коне» - так описывает свои ощущения по отношению к ходу времени лирический герой стихотворения С. Есенина. Также и у персонажа произведения М. Джалиля «молодости нету и в помине», она для него давно ушла, и герой «Лишь на горизонте видит синий, /Как морские волны, синий цвет». Однако если поэтический субъект «Не жалею, не зову, не плачу» говорит о том, что изменился в худшую сторону – он «скупее стал в желаньях» и его сердце «тронуто холодком», то поэтический персонаж «Молодости» считает, что он остался прежним и всегда будет юным в душе: «Не погаснет этот жар сердечный, /Жить, гореть, бороться буду я».

Таким образом, мотив увядания молодости встречается во многих произведениях русской литературы. Лирические герои С. Есенина, Н. А. Некрасова и М. Джалиля печалятся об ушедшей молодости, однако принимают изменения в своей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.