Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Не жалею, не зову, не плачу» С. А. Есенин (ЕГЭ по литературе)

15. Почему размышления поэта о порицании с молодостью, так трагично звучащие в стихотворении, завершаются светло и спокойно?

Стихотворение "Не жалею, не зову, не плачу" является монологом поэта, в котором он делится со своими раздумьями о человеческой жизни. В основном, эти размышления звучат грустно, трагично. "Словно я весенней гулкой ранью / Проскакал на розовом коне" - так поэт говорит о своей бурной и безмятежной молодости, которая ушла безвозвратно. Но стихотворение заканчивается спокойно и светло. " Будь же ты вовек благословенно, / Что пришло процвесть и умереть".

Писатель осознаёт, что радостные моменты дают понять смысл жизни, то, что человек не зря пришёл в этот мир, даже если всему на свете рано или поздно приходит конец.

16. В каких произведениях русских поэтов звучит мотив быстротечности жизни и в чём эти произведения созвучны стихотворению С. А. Есенина?

Мотив быстротечности жизни звучит в стихотворении Александра Блока "Ночь, улица, фонарь, аптека" и Михаила Лермонтова "И скучно и грустно".

В первом произведении автор, как и Есенин, говорит о скоротечности человеческой жизни. Но в отличии от писателя Блок не видит положительных моментов в краткости нашего существования. Он считает, что человек находится в ловушке времени, из которой не выбраться: "Живи ещё хоть четверть века / Всё будет так. Исхода нет. " Для писателя человек - это узник мучительного и быстротечного времени.

Также на тему скоротечности жизни рассуждает Лермонтов. В его произведении лирический герой потерял смысл жизни: он ощущает быстротечность времени, и его это огорчает. "И жизнь, как посмотришь с холодным внимание вокруг - / Такая пустая и глупая шутка" - для него всё кажется пусты, и он не в силах это изменить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.