Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Юрист будущего — харизматичный лидер или эффектный оратор? (Сочинение на свободную тему)

Каждый день человек сталкивается с проблемой выбора, несправедливостью или с вопросом о том, как ему поступить в той или иной ситуации. Эти столкновения можно разделить на две категории: моральную или правовую. Если же мораль предполагает собой систему нравственных и этических ценностей, которая регулируется лишь силой общественного мнения или отдельных мировоззренческих взглядов, и, при нарушении которой человек может встретиться с осуждением окружающих, то право чётко определяет права и обязанности общества, отдельных групп в разных сферах деятельности с помощью законов и правовых актов, отражая принципы справедливости и равенства, при нарушении которых следует соответствующий вид ответственности.

Я знаю, что в Российской Федерации специальность «юриспруденция» даёт возможность объединению нескольких профессий: судьи, прокурора, адвоката, нотариуса, следователя, юрисконсультанта, юриста-международника, но всегда эти профессии будут иметь общую черту – все представители являются юристами.

Юрист — это практический специалист в области права и юридических наук, способный защитить и восстановить справедливость прав и свобод людей, регулирующий их имущественные отношения, а также контролирующий социальные действия в государстве.

Обществу с самого начала его существования требовалась система законности, которую изначально осуществляли лица, управляющие всеми ветвями власти без каких-либо разделений, например, жрецы, фараоны, цари. Юрист как отдельная профессия сложилась с образованием первых правовых государств, а именно Древнего Рима, что влияет на сложную и многовековую историю образования всех знаний и качеств, которыми должен обладать и уметь юридический деятель.

Общество является постоянно развивающейся системой, что влияет и на соответствующие изменения в области права и юридических наук, поэтому я думаю, что юрист также должен совершенствовать свои умения, знания и качества.

Юрист будущего — харизматичный лидер или эффектный оратор?

История знает множество известных талантливых юристов, многие из которых отличались подходами к своей деятельности. Некоторые из них подходили к делам логически, предоставляя неопровержимыми аргументы, другие с помощью богатства речевого запаса и психологическим знаниям, а третьи располагали управленческими чертами. Одним из представителей, влияющих на развитие юридической сферы, является Михаил Михайлович Сперанский, вошедший в мировую историю благодаря своей плодотворной реформаторской деятельности и формированию юриспруденции как науки в России. Его труды содержали новаторские идеи не только в политической сфере, но и затронули социально-экономическую сферу жизнедеятельности людей. В 1809 году во «Введении к уложению государственных законов» были изложены первые мысли по поводу преобразования государственного устройства империи, предполагающие установление на территории России правового государства, создания новых ветвей государственного устройства и их разделения. Большим шагом для правоведческой деятельности был проект М. М. Сперанского «Уложения Правительствующего Сената», в котором мужчина обратил внимание на необходимость создания судебной вертикали власти, а также предоставления крепостным крестьянам некоторых прав. Несмотря на то, что реформы не получили своей реализации при правлении Александра II, но они побудили общество к переосмыслению государственного устоя, а также послужили основой для первого «Свода законов Российской империи», изданном при Николае I.

Ещё одной известной личностью в сфере юриспруденции является эгоцентричный Анатолий Федорович Кони, известный своими эффектными речами во время заседаний суда, которые были особенностью его образа и рабочих качеств. Находилось много противников его подходов к делам, но в противоположное мнение имели люди, которые имели с ним общие дела или были на слушаниях по делам, куда приходили увидеть настоящую страсть и азарт в глазах юриста. Его самое известное дело о покушении на убийство (тяжёлое ранение из револьвера) петербургского градоначальника Трепова в 1878 году Верой Засулич.

Это было не единственное дело в жизни мужчины, где он эффективно использовал своё красноречие и логическое мышление, что можно проследить в многочисленных публицистических трудах Ф. А. Кони, например, «По делу об утоплении крестьянки Емельяновой её мужем» или «По делу об убийстве Филиппа Штрама».

Несомненно, деятельность каждого юриста уникальна не только с профессиональной точки зрения, но и с личностной. Я считаю, что он может иметь харизму настоящего лидера, способного привлекать к себе всеобщее внимание поступками, вести за собой народ и преобразовывать человеческое сознание, но не за счёт речевого богатства, а за счёт высокой квалификации и стойкого характера, что не всегда действует положительно на карьеру. Если же юрист имеет правильно поставленную, уверенную и грамотную речь, но не имеет ярко выраженных качеств лидера, то для юридической карьеры это также может стать безвыходностью.

Исходя из всего вышесказанного, я могу сделать вывод, что юрист будущего в моём представлении должен сочетать в себе универсальные качества личности — быть эффектным оратором, который сможет находить выход из ситуаций не только «сухими» фактами, но и посредством оригинальных подходов и знания психологических тонкостей человека, а также быть харизматичным лидером, умеющим привлечь к себе внимание стойкостью характера и душевной организации, целеустремлённостью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.