Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Формирование древнерусского законодательства — процесс (ЕГЭ по истории)

Формирование древнерусского законодательства — это процесс, происходивший с XI по XVI века вплоть до начала правления Ивана Грозного. В то время, как древнерусское государство было уже сформировано, как целостная правовая система, несмотря на период феодальной раздробленности, древнерусское право всё ещё обладало частноправовым характером. Это не единственный контраст эпохи перемен на рубежах старого и нового общественного строя. Политические процессы опережают правовые отношения в своем развитии, поэтому государственная система формируется быстрее, чем правовая.

Одним из важнейших событий в ходе формирования древнерусского законодательства является издание “Русской правды”, первого письменного свода законов на Руси. Причинами данного события стала необходимость ограничить кровную месть, поскольку христианская вера, пришедшая на Русь в 988 году, не предполагала такое жестокое наказание за убийство, а также необходимость юридического закрепления устных норм и правил, существовавших в обществе.

Важную роль в этом событии сыграл Ярослав Мудрый. Именно он дал поручение составить сборник законов, приказал ввести его положения в действие, распорядился взимать штрафы за убийство. Это говорит о том, что нормы первобытного строя существовали при Ярославе уже как пережитки прошлого. Следствием принятия “Русской правды” стали более четкая регламентация общественной жизни на Руси и становление порядка в обществе. Хотя “Русская правда” приписывается князю Ярославу Мудрому, многие её статьи и разделы были приняты позже, уже после его смерти. Ярославу принадлежат только первые 17 статей. “Русская правда” была дополнена рядом положений, получивших название “Правда Ярославичей”. Причиной данного события стало народное восстание в Киеве в 1068 году. Ключевую роль в данном событии сыграл Изяслав Ярославич. Именно он собрал братьев для обсуждения необходимости введения новых законов в соответствии с существующими положением в обществе, отдал приказ о разработке сборника законов. Следствием является отмена кровной мести и введение положений о защите имущества феодалов и их вотчин.

Также в рамках формирования древнерусского законодательства произошло издание Устава Владимира Мономаха. Причинами принятия Устава стало восстание в Киеве из-за повышения процентов по ссуде, а также необходимость установления единого количества процентов на долг в стране, чтобы урегулировать отношения в финансовой сфере жизни общества. Большую роль сыграл сам Владимир Мономах. Именно он поручил прописать основные положения в дополнение к «Русской правде», где ограничил произвол ростовщиков по отношению к закупам, в несколько раз увеличивших проценты по долгу, отдал распоряжение ввести дополнения к законодательству в силу. Следствием издания Устава Владимира Мономаха стали установление правил в отношениях между ростовщиками и закупами, снижение социальной напряженности и продолжение развития законодательной сферы на Руси.

Процесс формирования древнерусского законодательства оказал большое влияние на последующую эпоху. Издание первого письменного сборника законов подтвердил дарование льгот Новгороду. Новгород начнет наращивать свои привилегии, что сделает его почти независимой землей и приведет к формированию Новгородской республики в 1136 году. Издание “Правды Ярославичей” подтвердило наличие лествичной системы престолонаследия, что в свою очередь вызовет политическую раздробленность, лишившую Русь единства. Также Устав Владимира Мономаха будет регулировать общественную жизнь ещё долгое время и даст правовую базу для появления Судебника Ивана III. Таким образом, формирование древнерусского законодательства — это поступательный процесс, который будет влиять на возникновение нового законодательство в будущем и найдет свои отклики и в Судебнике Ивана IV и даже в Соборном уложении Алексея Михайловича.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.