Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1922-1927 (ЕГЭ по истории)

Отечественная история предложенного периода характеризуется следующими событиями: Новая экономическая политика, в том числе реформа, вводившая золотой червонец и проводимая Сокольниковым, и образование СССР, будущую политику которого разработал В. И. Ленин.

Послевоенная разруха, голод и кризис в первой половине 20-х годов стали поводом для массовых восстаний (выступление матросов и красноармейцев в Кронштадте с требованием отмены продразверстки). Несмотря на достаточно жестокое подавление народных волнений Ленин понимает, что внутренняя политика в лице «военного коммунизма» должна уступить место экономической политике, складывающейся из организационно-технического опыта капиталистов, но с преобладанием «командных высот». В результате начинается реализация НЭПа, основные направления которого были определены Лениным. Вводится продналог, разрешается аренда земли, мелких и средних предприятий, использование наемного труда. В 1922 году упраздняется карточная система, восстанавливается функционирование госбанка, а в 1921 году вводится твердая конвертируемая валюта.

Как следствие, выход страны из состояния кризиса, ликвидация инфляции и подъем экономики и промышленности с одной стороны, дисбаланс промышленности и сельского хозяйства, классовая ориентация внутренней политики и противоречия между социальными интересами с другой. Многие коммунисты РКП (б) покидают партию, считая, что НЭП-измена социалистическим принципам.

Тем временем назревает вопрос об объединении молодых советских республик для защиты от капиталистических стран, в также об установлении между республиками единых хозяйственных и дипломатических связей, что становится причиной образования СССР. В 1922 году после обсуждения вопроса о форме государственного объединения был одобрен проект Ленина об образовании союзного государства как федерации равноправных республик. Субъектами СССР стали РСФСР, Уркаинская ССР, Беларусская ССР и ЗСФСР. В 1924 году появилась первая Конституция СССР. Итогом стало появление нового федеративного государства с сильным центральным командованием на месте прежней Российской империи, а также решилась проблема целостности государства, что повысило престиж страны для предстоящей конференции в Генуе.

Данный исторический период довольно неоднозначен, т. к. политика НЭПа действительно вывела страну из кризиса, но в то же время снова привела к расслоению общества на богатых и бедных, а также посеяла среди общественных масс сомнения по поводу идеологии социализма. В будущем НЭП будет свернут. Россия возьмёт курс на коллективизацию и индустриализацию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском