Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя политика Екатерины Второй (ЕГЭ по истории)

В период правления Екатерины 2 самодержец впервые создал философскую концепцию функционирования власти и обоснование необходимости ее реформирования. Основу этой концепции составили идеи просвещенного абсолютизма. Важными событиями времён правления Екатерины стали: реформа Сената 1763, предложенная Паниным и продолженная императрицей секуляризация земель (1764).

К приходу Екатерины 2 аппарат власти нуждался в обновлении и усовершенствовании, в связи с чем Панин предлагает императрице проект «Реформы Сената», который в последующем будет успешно одобрен. Согласно указу 1763г. Сенат лишался законодательных полномочий, за ним сохранялась лишь функция контроля и высшего судебного органа. Структурно Сенат был разделён на шесть департаментов со строго определенной компетенцией, что позволяло повысить эффективность работы этого центрального органа государственной власти, сделать его более подконтрольным Её Величеству и повысить работоспособность и результативность всей законодательной власти.

К причинам секуляризации церковных земель при Екатерине 2 можно отнести: во-первых, необходимость увеличения поступления налогов в казну;

во-вторых, повышение эффективности использования земель; в-третьих, желание ликвидировать способность церкви существовать автономно от государства.

С этой целью у церкви были изъяты земли с двухмиллионным населением. Теперь монастырские крестьяне становились государственными и платили подати государству, а также избавились от монастырской барщины. В результате этой реформы духовная власть окончательно перешла на содержание к светской власти, а духовенство превратилось в государственных служащих.

Принимая во внимание вышеназванные факты, хотелось бы отметить в заключении, что историки по-разному оценивают деятельность Екатерины 2. С одной стороны, императрица лично занялась правотворчеством, привела в порядок госаппарат, проявляла инициативу к преобразованиям, чего действительно не хватало её предшественникам после Петра 1. С другой стороны, полное лишение церкви экономической самостоятельности, рост оброка в условиях дарования дворянству различных привилегий приведёт Россию к восстанию под предводительством Е. Пугачёва.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.