Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя политика Екатерины 2 (ЕГЭ по истории)

7 из 11
Оценка эксперта внизу

Во время проведения внутренней политики Екатерины 2 произошло множество значимых событий. Так, можно выделить созыв Уложенной комиссии, финансовую реформу, создание вольного экономического общества, реформа Сената.

Значимым событием данного процесса является созыв Уложенной комиссии. Причинами чего является необходимость в систематизации законов, замены устаревшего Соборного уложения (1649 г.) в связи с тем, что законодательство нуждалось в обновлении, так так последние законы были изменены и приняты в

1649 г. На протяжении стольких лет страна развивалась были введены новые органы управления, кроме того после правления Петра 1 были проведены множество реформ результатами чего являлись появление новых должностей, изменение в политической системе управления и т. д. — это всё нуждалось в регулировании и контроля, поэтому нужно было систематизировать законы для регулирования появившейся системы, проблем и т.

п. Следствием данного события станет рознь между членами Уложенной комиссии из-за разносоставности, то есть каждый хотел больше привилегий для своего сословия, что приведет к роспуску комиссии из-за чего так и не удалось достигнуть поставленных целей.

Ключевую роль сыграла императрица Екатерина 2. Она приняла решение созвать Уложенную комиссию для систематизации законов, после чего написала, выпустила “Наказ”, чему следовали участники Уложенной комиссии принимая какие-то решения, после того как Екатерина 2 заметила безрезультатность действий комиссии, она отдала приказ о роспуске Уложенной комиссии. Благодаря ее действиям была совершена попытка регулирования законодательства и замены устаревшего Соборного уложения.

Также значимым событием внутри данного процесса является основание вольного экономического общества. Причиной чего стало необходимость оказать помещикам помощь в приобретении нового опыта ведения сельского хозяйства для улучшения работы и производительности сельского хозяйства, также для показа помещиками как можно стимулировать крестьян для более продуктивной работы, что также способствовало бы появлению новых мер ведения и развития сельского хозяйства для развития экономики страны в целом. Следствием чего станет издание журнала “Труды” и проведение конкурса на лучшее решение крестьянского вопроса.

Ключевую роль в данном событии сыграла Екатерина 2. Она выслушала просьбу государственных деятелей, после чего согласилась на покровительство объединения деятелей. После получения письма с планами ВЭО императрица отправила ответное письмо, где одобрила инициативу гос. деятелей. Благодаря этим действиям были проведены меры по оказанию помощи помещикам в ведении хозяйства для развития экономики.

Рассмотрим последствия данного процесса на дальнейшую историю России. Внутренняя политика России при Екатерине 2 была неудачной, попытки ВЭО развивать экономику страны, улучшить отношения между помещиком и крепостными не удались, наоборот шло усиление крепостничества из-за чего этот вопрос был отложен до Александра 2, который отменил крепостничество этим дав свободу крестьянам, и стимул в развитии экономики Российской империи. Также стоит отметить политику просвещенного абсолютизма, что усиливало власть монарха и окончательно делало его неограниченным, что будет отменена, ослаблена при Николае 2 (последнем монархе Российской империи).

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Уложенная комиссия состояла из представителей всех сословий, не допустили только крепостных крестьян. Под предлогом войны с Турцией деятельность Уложенной комиссии приостановили, после войны она так и не возобновила работу. Новых Уложение справедливых законов не было создано, неограниченное самодержавие не пострадало.

Уложенная комиссия должна была стать первым шагом к отмене крепостного права, которое Екатерина Великая называла рабством, но отменить так и не решилась.

Вольное экономическое общество было создано для поощрения земледелия, среди учредителей был и Григорий Орлов.

После создания Вольного экономического общества дело шло к отмене крепостного права. Объявлен был конкурс на лучший проект в этой области. Победила работа, в которой автор предостерегал от отмены крепостного права и заявлял о необходимости подготовки крестьян к свободе.

Внутреннюю политику Екатерины Великой нельзя назвать неудачной. Развивались город и торговля, доходы казны выросли в 4 раза. Крестьянский вопрос остался нерешенным.

Во время правления Екатерины Великой сформировались две группы, консерваторы и либералы. Первые желали сохранения самодержавия и крепостничества, вторые рассчитывали на ограничение власти в пользу дворянства, но даже идея принятия Конституции была далека.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.